14.01.2006 03:00
    Поделиться

    Туркмения может подняти цены на газ, что нарушит российско-украинские договоренности

    Теперь и Туркмения хочет поднять цены на "голубое топливо"

    Тем самым еще раз была подтверждена позиция России на переход к прозрачным и понятным рыночным правилам игры для всех покупателей российского газа. "Цены на газ будут варьироваться лишь в зависимости от близости страны-потребителя к России и от того, какое количество газа необходимо транспортировать",- подчеркнул российский министр.

    Новые "дровишки" в костер, судя по всему, решила подбросить Туркмения. Президент Сапармурат Ниязов, как сообщили некоторые СМИ, на запланированной 22 января встрече с Владимиром Путиным планирует рассмотреть вопрос о повышении цены туркменского газа до 85 долларов за 1000 кубометров. А это может поставить под угрозу российско-украинские "газовые договоренности".

    Ранее, напомним, госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Россию в том, что в отношении Украины она ведет себя так, как не подобает члену "большой восьмерки". На это жестко отреагировал МИД, отметив, что начавшийся с Украины процесс перехода на рыночные рельсы в газовой сфере как раз и укрепляет глобальную энергетическую безопасность. Однако проявляют себя и другие попытки поколебать твердость Москвы в газовом вопросе, что ранее прогнозировалось "РГ". Вслед за официальным Вашингтоном последовали предвыборные заявления ряда украинских политиков о возможном "пересмотре" газовых соглашений с Россией. Их "детонатором", судя по всему, стало одобрение в Астане президентом Виктором Ющенко достигнутого нового формата экономических отношений с Россией - на фоне конфликта с Верховной радой.

    Кроме того, учитывая, что в сделке "Газпрома", "Нафтогаза Украины" и компании "РосУкрЭнерго", заключенной 4 января, важнейшая роль отводится поставкам на Украину среднеазиатского газа, возможная инициатива Туркмении рискует возобновить проблемы в газовом треугольнике "Москва-Киев-Ашхабад".

    Тем более что появилась и "вариация" этой темы: дескать, цена для России на законтрактованный туркменский газ окончательно не определена. И, исходя из такой "логики", Туркмения может продать "Газэкспорту" в первом квартале 2006 года половину законтрактованных объемов газа по цене 65 долларов за 1000 кубометров, а о цене оставшихся 15 миллиардов кубометров надо договариваться отдельно.

    Заметим, что именно такой объем туркменского газа "РосУкрЭнерго" должен продать на Украину по цене 95 долларов за 1000 кубометров на российско-украинской границе - после смешивания с дорогим российским газом. Аналитики считают, что в случае повышения цены Туркменистаном эти поставки для компании станут рентабельными лишь тогда, когда цена газа для Украины возрастет до 105-110 долларов за 1000 кубометров. Но в любом случае может возникнуть угроза для выполнения и российско-украинского газового контракта, и для транзита туркменского газа в Украину через Россию. А ведь уже 20 января запланировано создание российско-украинского газотранспортного предприятия, которое, подчеркнем, будет работать на тех ценовых и транзитных условиях, которые согласованы между Москвой, Ашхабадом и Киевом.

    Если новые туркменские цены начнут действовать, с учетом транспортировки себестоимость туркменского газа на границе с Украиной приблизится к 100 долларам за 1000 кубометров, а это выше оговоренных 95 долларов. Вдобавок российская сторона пока не договорилась о цене закупки казахского и узбекского газа, который тоже пойдет на Украину в смеси с туркменским топливом через компанию "РосУкрЭнерго". Руководство же "Нафтогаза Украины" не намерено платить больше 95 долларов за тысячу кубометров.

    Между тем

    Реализация проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ) позволит снизить транзитные риски при доставке российского газа в Германию, заявил вчера председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер по итогам встречи с министром экономики ФРГ Михаэлем Глосом: "Россия и Германия здесь находятся в равных условиях, лишь по разные стороны от "трубы". Поэтому гарантия - это снижение транзитных рисков. Чем мы и занимаемся совместно с нашими немецкими партнерами, строя СЕГ".

    Поделиться