Поделиться

    Украина пытается отобрать у России крымский маяк

    Еще в среду, после встречи в Астане президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко, казалось, что Москва и Киев нашли общий язык после "газового" противостояния. Но оказалось, что так думают на Украине далеко не все.

    Около десяти часов утра в пятницу к воротам маяка на трех машинах подъехали восемь госслужащих "Госгидрографии" Украины во главе с начальником севастопольского филиала этого учреждения Владимиром Колпаковым. Под предлогом ревизии они взломали замки в служебных помещениях маяка, отобрали пропуск у действующего начальника объекта ВМФ России и перешли к круговой обороне сооружения, отказавшись допускать на объект представителей Черноморского флота.

    О происходящем было немедленно сообщено местным правоохранительным органам, а остальные объекты российского флота в Крыму были взяты под усиленную охрану. Кстати, злополучный маяк уже пытались отобрать у российских военных силой: 6 января моряки-черноморцы пресекли попытку проникновения неизвестных лиц на объект.

    Официальный представитель Военно-морского флота России капитан I ранга Игорь Дыгало назвал захват маяка в Ялте провокацией со стороны Украины. "Указанные незаконные действия украинских властей носят грубый и вызывающий характер. Они подтверждают намерения Киева игнорировать соглашения по Черноморскому флоту и направлены на дестабилизацию обстановки в регионе", - заявили в гидрографической службе Черноморского флота России. По словам же бывшего командующего Черноморским флотом РФ адмирала Виктора Кравченко, "маяк включен в список объектов Черноморского флота, которые Россия арендует у Украины".

    "Москва не может передавать Киеву объекты гидрографии и навигационное оборудование Черноморского флота в связи с тем, что отсутствует даже сам механизм такой передачи", - пояснил он.

    До сих пор единственным цивилизованным способом передачи Украине подобных ныне захваченному маяку сооружений оставалось подписание министерствами иностранных дел России и Украины по этим вопросам отдельного соглашения. Подготовить необходимый документ могла бы действующая подкомиссия по Черноморскому флоту в рамках межгосударственной российско-украинской комиссии. В 1997 году Россия уже передала Украине более 40 подобных объектов. Но в 2000 году, по словам Кравченко, Киев в одностороннем порядке завладел еще несколькими сооружениями в Севастопольской бухте.

    Между тем в минтрансе Украины выразили удивление словом "захват", которое прозвучало с российской стороны в связи с событиями на маяке. В министерстве утверждают, что "по хозяйственному договору с Ялтинским морским портом обслуживание маяка взяло на себя украинское предприятие "Госгидрография". При этом, правда, ни в одном центральном ведомстве Украины никто не ответил на вопрос, кем санкционирован захват маяка. А в МИД Украины считают, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побереже Крыма, включая Ялтинский маяк, являются украинской собственностью, а заявления о захвате маяка - сознательная дезинформация.

    Поделиться