16.01.2006 00:58
    Поделиться

    Российские биатлонисты "забронзовели"

    Наши стреляющие лыжники завоевали два третьих места на этапе Кубка мира

    На старт женской гонки преследования на десять километров не вышла Светлана Ишмуратова: она простудилась, и главный тренер российской команды Валерий Польховский решил не рисковать ее здоровьем. Жаль. Ведь Света должна была стартовать третьей и явно могла рассчитывать на успех в гонке.

    Ахатова ушла в гонку пятой, уступая лидеру Сандрин Байи чуть больше 30 секунд. Но после безупречной стрельбы на первом рубеже она переместилась на вторую позицию. И второй огневой рубеж Альбина преодолела без промаха, став таким образом главной преследовательницей вышедшей к тому моменту в лидеры немки Кати Вильхельм. После третьей стрельбы Вильхельм отправилась на два штрафных круга, а Ахатова и догнавшая ее шведка Анна-Карин Олофссон возглавили гонку. Но быстроногая скандинавка убежала от россиянки, а не выдержавшую столь высокого темпа Альбину обошли еще и Кати Вильхельм с Лив-Грет Пуаре. Помочь нашей спортсменке могли только точная собственная стрельба и промахи соперниц. Свою часть задачи Ахатова выполнила - отстрелялась безошибочно. А из обогнавшей Альбину тройки промахнулась - причем дважды - только Олофссон, а Вильхельм с Пуаре были точны. Они и разыграли в отчаянной финишной схватке золото. Лив-Грет Пуаре лишь на десятую долю секунды опередила Вильхельм, одержав свою первую в нынешнем сезоне победу на этапах Кубка мира. А Ахатова же уверенно заняла третье место, более чем на полминуты опередив совершившую слишком много промахов Байи.

    Наталья Гусева финишировала шестой, а обошедшаяся без штрафных кругов Анна Богалий сумела значительно улучшить стартовую позицию, войдя в десятку.

    Самый маленький стартовый номер в мужской гонке среди наших атлетов имел Иван Черезов - шестой. Вплоть до первой "стойки" он входил в группу ближайших преследователей захватившего лидерство Рафаэля Пуаре. Но три промаха перечеркнули его надежды на высокое место. Зато точная стрельба ввела в лидирующую группу Сергея Чепикова и Павла Ростовцева.

    С последнего огневого рубежа Чепиков ушел третьим, а Ростовцев - четвертым. Работая слаженным дуэтом, российские ветераны догнали лидировавших Михаэля Реша и Рафаэля Пуаре. На финиш Реш, Пуаре и Чепиков накатывали практически одновременно. Но Сергей все же отстал. После изучения пленки фотофиниша судьи определили, что с перевесом в одну десятую долю секунды победил немец. А Чепиков отстал от него на 0,6 секунды.

    - Все решала стрельба, финишный круг был тяжелым и интересным, - сказал после гонки Чепиков. - Узкий финишный коридор не позволял бежать троим. Потому и не победил.

    Поделиться