16.01.2006 03:30
    Поделиться

    В Белоруссии задержаны российские анархисты

    Однако информация о случившемся до сего времени остается крайне скудной и противоречивой. Представители белорусской милиции, с которыми в воскресенье удалось связаться нашему корреспонденту, оказались немногословными. В дежурной части белорусского МВД, например, с раздражением ответили, что россияне "хулиганили и нецензурно выражались", а также нанесли на стены кинотеатра "Победа" "надписи оппозиционного содержания". Содержание надписи в МВД не уточнили. Такие же "факты" выложили представители городского и районного управления внутренних дел, сообщив, правда, что задержано девять россиян, и посоветовали обратиться за подробностями к следователям, ведущим дело. Естественно, следователи в воскресенье отдыхали. Молчали телефоны и в пресс-центре ГУВД.

    Несколько разговорчивее оказались представители российского молодежного движения "Мы". По их данным, задержанные - активисты российских правозащитных и анархических организаций. Среди арестованных, например, оказался один из лидеров анархической организации "Автономное действие", а также представитель движения "Я думаю" Иван Ниненко. Есть сведения, что российские граждане, по крайней мере, четверо из них - рок-музыканты, приехали в Минск на концерт, который ежегодно организуется одним из минских клубов. Молодежь, собирающаяся здесь, придерживается анархических взглядов.

    Как утверждает сайт организации "Мы", задержанным отказали в праве на телефонный звонок, и они не могут сообщить родным о своем местонахождении.

    Поделиться