16.01.2006 01:00
    Поделиться

    Парламент Монголии отправил правительство в отставку

    Накануне Великий государственный хурал (парламент), чье заседание продолжалось более двух дней, проголосовал за прекращение полномочий правящего кабинета. Сыр-бор разгорелся из-за того, что крупнейшая в стране Монгольская народно-революционная партия (МНРП), представители которой в правительстве составляют большинство - 10 из 17, отозвала из кабинета своих министров.

    Выход из коалиции объяснялся тем, что правительство Цахиагийна Элбэгдоржа развалило национальную экономику, допустило спад жизненного уровня населения. Выступая в свою очередь в парламенте, премьер, представляющий коалиционное политическое объединение "Родина - демократия", обвинил МНРП в нежелании бороться с коррупцией.

    Сторонники правительства организовали мощную акцию протеста, вылившуюся в захват и разгром штаб-квартиры МНРП. Однако парламент прилагал большие усилия к улаживанию политического кризиса, стремясь примирить противоборствующие стороны. Выступавшие делегаты подчеркивали, что 15-месячное правление кабинета - слишком малый срок для его деятельности. Что кризис следует разрешать мирно, на основе законов.

    Увы, хурал, в котором из 76 мандатов 38 принадлежит МНРП, проголосовал за отставку правительства.

    Однако погода, видно по всему, расстроила планы.

    Поделиться