16.01.2006 03:00
    Поделиться

    Москва готовится к морозам

    Фото: Сергей Куксин.Итак, кто и как в Москве подготовился к крещенским морозам? Этот вопрос корреспондент "РГ" задал руководителям служб правительства Москвы, от которых, собственно, и зависит во многом погода в доме.

    Но сначала - о самих морозах. Насколько обоснованны сообщения об их наступлении? "Похолодание москвичи почувствуют уже сегодня, в понедельник, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель Московского метеобюро Алексей Ляхов. - Если утро еще начнется с минус 5-6 градусов, то к вечеру будет уже минус 15. Ко вторнику температура еще понизится - ночью до минус 22-25, днем - минус 20. Пик стужи ожидается в среду, когда понижение может дойти даже до минус 28 - особенно на востоке столицы и Подмосковья. К счастью, к выходным начнется потепление: в субботу и воскресенье в Москве днем до минус 10, ночью - минус 15.

    Как этот перепад скажется на жизни города?

    Петр Аксенов,
    ПЕРВЫЙ ЗАМ. МЭРА МОСКВЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПЛЕКСА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

    - Надеюсь, что москвичи не очень-то и почувствуют его. - Дело в том, что для городских служб, от которых зависит уровень комфорта жизни в городе, зима началась еще в сентябре, вместе с наступлением отопительного сезона.

    И какая разница - минус 2 градуса показывает термометр или минус 25: ведь главный показатель их работы - чтобы в квартирах горожан горел свет и было тепло, из кранов текла горячая и холодная вода, а по улицам столицы в любой холод и любой снегопад ходил транспорт. Судя по тому, что четыре зимних месяца уже позади, а ни один дом еще не оставался без отопления, коммунальщики со своей задачей справляются неплохо. Надеюсь, что и эти дни город проживет без потрясений. Что бы ни говорил глава энергохолдинга, я убежден, что для демонстрации силы рубильника в столице нет никакой необходимости. В минус 25 для Москвы нет ничего экстраординарного, штатная ситуация для столицы России. Хотя погода к нам до сих пор и правда благоволила: за последние четыре года ни разу такая низкая температура не держалась больше одного дня.

    Всеволод Плешивцев,
    РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКВЫ:

    - Резервов мощностей у Москвы и в самом деле нет. Но это лишь повышает роль человеческого фактора: слишком высока цена ошибки одного работника или какой-то отдельно взятой службы. Прошлогодняя майская авария наглядно это продемонстрировала, и мне кажется, что все сетевые и энергопроизводящие компании отлично это усвоили и сделали практические выводы. Основной из них: не дай бог пережить все то же самое, но в январе.

    Артур Кескинов,
    РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА:

    - Перепад температуры ожидается слишком серьезный. Поэтому я от своих подразделений потребовал прежде всего проверить работу аварийных служб и организовать в каждом подразделении круглосуточное дежурство ответственных лиц. Чтобы если и случится какая поломка, можно было немедленно ее устранить и не дать перерасти в системный сбой.

    Павел Златин,
    РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ:

    - Во всех транспортных организациях заблаговременно подумали над тем, как не заморозить москвичей на остановках общественного транспорта по пути на работу и с работы домой. И муниципальные предприятия, и 80 частных операторов сделали все возможное для повышения энергоустойчивости маршрутов, позаботились об обеспечении предприятий качественным топливом, что особенно важно в холодную погоду, отработали систему осмотра каждого транспортного средства перед выходом на линию. Поэтому число машин на автобусных, трамвайных, троллейбусных маршрутах и составов в подземке и на этой неделе должно быть не меньше, чем в теплую погоду: по 5 тысяч единиц муниципального транспорта и по 4,5 тысячи - частных перевозчиков в сутки.

    Не удалось корреспонденту "РГ" услышать внятного ответа на вопрос - так будут или не будут отключать- лишь от самих энергетиков. Руководство "Мосэнерго" оказалось в пятницу не доступным для СМИ, а в пресс-службе корреспондента "РГ" утешили лишь собственными размышлениями по поводу, что оснований для беспокойства нет, так как холодно будет лишь ночью, когда нагрузки на энергостанции невелики. Днем больших морозов в пресс-службе не ждали и о подготовке к ним ничего сказать не смогли. Потом, видимо, опомнились и разместили в информагентствах заявление: энергетикам не страшны никакие морозы - ни 27, 31-градусные...все бы хорошо - только имя этого уверенного представителя "Мосэнерго" скрыто тайной мрака, и случись что - с кого спросить? Так что теплее от заверений, даже лишь на душе, не стало.

    Поделиться