16.01.2006 00:00
    Поделиться

    В Мельбурне стартует турнир Большого шлема

    Итак, в соответствии со своим звездным статусом право открыть престижный турнир получила первая ракетка мира и первая сеяная Линдсэй Дэвенпорт. Американка отыграет свой стартовый матч на главной арене стадиона "Мельбурн Парк" против малоизвестной австралийской теннисистки. Для ветерана теннисного движения такой соперник не представляет особой опасности, но подходит для разминки. А планы у Дэвенпорт далекоидущие. Программа-минимум - дойти до финала, как в 2005 году. Программа-максимум - этот финал выиграть.

    Кстати, обидчица Линдсэй и действующая чемпионка Australian Open Серена Уильямс также намерена защищать титул, хотя ходили упорные слухи об отказе американки от участия в австралийском турнире "Большого шлема" из-за проблем со здоровьем. И правда, впервые за семь лет Серена покинула топ-10 лучших теннисисток, снялась с недавнего выставочного турнира в Гонконге. Но младшая из сестер Уильямс не сдается. На пресс-конференцию, проходившую в Мельбурне, она надела ярко-зеленую футболку - а зеленый, как известно, цвет надежды - и накрасила губы блеском из собственной модной линии.

    - В этом году у меня было больше времени для подготовки как в физическом, так и психологическом плане. И если бы я не была уверена в своих шансах на победу, меня бы здесь не было, - Уильямс старалась соответствовать своему имиджу успешной бизнес- и спортвумэн.

    Насколько справедливо последнее определение в стартовом круге, сможет проверить китаянка На Ли. В пионерки записалась и россиянка Мария Шарапова, получившая от организаторов четвертый номер посева. На арене имени титулованного австралийского теннисиста Рода Лэйвера, который был на "ты" с "Большим шлемом", она встретится с немкой Сандрой Клезель.

    На второстепенных кортах в первый соревновательный день в игру вступят и другие представительницы России, за некоторым исключением. Подождать своей очереди придется, например, Вере Звонаревой, посеянной 30-й. Однако надо признать, ожидание того стоит. Ведь именно она испытает на себе возвращение знаменитой Мартины Хингис в турниры "Большого шлема".

    За время своей новой профессиональной карьеры швейцарская теннисистка провела пять матчей и успела побывать в одном полуфинале. В прошлом же она три раза становилась победительницей Открытого чемпионата Австралии.

    Что касается мужской части соревнований, то единственным представителем России на старте окажется Дмитрий Турсунов, которому на жеребьевке достался неудобный соперник - Тим Хенмэн из Великобритании. Оценивать своих конкурентов Николай Давыденко и Игорь Андреев будут позже. А пока организаторы предоставили им возможность оклематься после сиднейского турнира Mediabank International, на котором они задержались до решающих матчей.

    Давыденко дошел до полуфинала, где проиграл американцу Джеймсу Блейку. Ему же в трехсетовом финальном поединке уступил и Андреев.

    Сейчас для ребят главная задача - восстановить силы и вмешаться-таки в спор фаворитов турнира. В отсутствие прошлогоднего победителя Australian Open Марата Сафина, второй ракетки мира Рафаэля Надаля и опытного игрока Андре Агасси на титул претендуют швейцарец Роже Федерер, хозяин кортов Ллейтон Хьюитт, американец Энди Роддик и аргентинец Давид Налбандян.

    Поделиться