16.01.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 16 января

    16.01.2006

    Домашний  19.30
    ТРИЖДЫ О ЛЮБВИ **

    Мелодрама Виктора Трегубовича ("Старые стены") по сценарию Будимира Метальникова. Колхозный шофер Василий Лобанов возвращается в родное село и узнает, что, пока он служил в армии, его любимая успела выйти замуж. И это рана на всю оставшуюся жизнь. Эту рану нужно зализать, а потом приняться за устройство нового личного счастья. И герой для этого изобретает собственное ноу-хау. В ролях: Сергей Проханов ("Усатый нянь"), Марина Трегубович, Марина Левтова, Валентина Ковель. "Ленфильм", 1981.

    НТВ 19.40
    ЗОНА ***

    Вот и дождались: нам покажут зону, причем уже не метафорическую, а настоящую, за колючей проволокой. Авторы нового сериала обещают правдивый рассказ о реальной жизни зэков, где в одной камере и матерый уголовник, и случайно оступившийся парнишка, а рядом охранники, у которых работа - та же зона, та же серость, уныние и нищета. В основе картины случаи из жизни, записанные авторами в разных тюрьмах страны, а началось все с рукописи заключенного, невесть как попавшей к ним в руки. Снимались актеры неизвестные (это принцип), а также бывшие заключенные, которые охотно консультировали сценаристов и режиссера. Среди исполнителей один настоящий американец, который испытал нервные перегрузки, попав всего только в декорацию следственного изолятора. Говорят, что для съемок мест не столь отдаленных даже не пришлось гримировать интерьеры одного из крупных заводов - там те же серость, сырость и безнадега. Режиссер - Петр Штейн, 2005.

    КУЛЬТУРА 20.20
    ОШИБКА РЕЗИДЕНТА **

    Психологический детектив, первый фильм тетралогии, одна из любимейших картин советского народа. Сын русского эмигранта графа Тульева Михаил Зароков заброшен в СССР с целью подорвать атомную мощь великой державы. Наши дадут ему достойный отпор. Смотреть эту клюкву было бы невозможно, если бы не актеры Георгий Жженов, Михаил Ножкин, Олег Жаков, Ефим Копелян, Элеонора Шашкова, Ирина Мирошниченко. Режиссер - Вениамин Дорман. Студия имени Горького, 1968.

    ТНТ 22.00
    КАК ОТДЕЛАТЬСЯ ОТ ПАРНЯ ЗА 10 ДНЕЙ **

    Романтическая комедия о трудной журналистской судьбине: героине, журналистке Энди, поручают написать для женского журнала статью о том, как влюбить в себя парня, а потом отделаться от него за десять дней, - такой эксперимент. Но парень, которого она избрала в качестве своей жертвы, тоже заключил пари, что уложит любую девушку на обе лопатки и тоже за десять дней. Итог поединка ясен с самого начала, но тут процесс интереснее цели. В ролях: Кейт Хадсон ("Четыре пера") и Мэттью Макконахи ("Сахара"). Режиссер - Дональд Петри. США, 2003.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.20
    ВЕСЬ ЭТОТ ДЖАЗ ***

    Лучший фильм Боба Фосса ("Кабаре", "Милая Чарити"). Своего рода "8 1/2" в жанре мюзикла: попытка передать внутренний мир запутавшегося человека при помощи музыки, танца, пластики, драматического действия. Герой - знаменитый хореограф (альтер эго самого Фосса, его играет Рой Шайдер), который ставит новое шоу, но чувствует, что его оставляют талант, творческая энергия и былая жажда жизни. У него жена, дочь и множество любящих его женщин. Есть также подобие музы. А джаз тут ни при чем - слово jazz в английском изначально означает "ерунда, суета, мура". Не пропустите. США, 1979.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться