16.01.2006 02:50
    Поделиться

    Елена Яковлева получила премию правительства Москвы

    Москва, как интернациональный мегаполис, собирает под своим небом таланты самых разных этносов, и не только тех, что населяют Россию.

     

    Огромная духовная концентрация в одном месте! В отношении Москвы это признавалось всегда и всеми. Кстати, статистика говорит, что в столице проживают представители 138 народов...

    Это обстоятельство в прошлом году натолкнуло редакцию на мысль открыть рубрику "Москва с акцентом", в рамках которой читатель мог бы знакомиться и с жизнью национальных диаспор, и с конкретными персонами, эти диаспоры представляющими. Рубрика хоть и не была объявлена авторской, но де факто оказалась именно такой. Ее ведущей стала редактор отдела "Общество" нашей газеты Елена Яковлева. Именно она рисует линию, по которой развивается в нашей газете тема "Национальное и интернациональное в большом городе", именно она задает толерантный фон материалам рубрики, избегая при этом нарочитой вежливости - вечного спутника при обсуждении национальных проблем. Она же с помощью коллег собирает вокруг "Москвы с акцентом" авторский актив - это всеми уважаемые мудрые люди, таланты без всяких акцентов и оговорок.

    Меньше чем за год гостями рубрики были азербайджанец Рустам Ибрагимбеков, француженка Карин Клеман, литовка Илзе Лиепа, абхазец Фазиль Искандер, татарка Белла Ахмадулина и многие другие, для кого Москва стала второй родиной. Сегодня в гостях у Лены Яковлевой и читателей "Российской газеты" - Армен Джигарханян и Мурад Кажлаев.

    Буквально на днях мы узнали, что правительство Москвы присудило ведущей рубрики "Москва с акцентом" свою специальную премию. "Российская газета" поздравляет Лену Яковлеву с этим приятным событием и обещает читателям продолжать разговор о жизни в многонациональном городе.

    Поделиться