17.01.2006 03:40
    Поделиться

    Березовский обвиняется заочно

    Это случилось после того, как суд признал недопустимым доказательством акт нештатного ревизора минфина, проверявшего финансовые операции между "Аэрофлотом" и швейцарской компанией "Андава". В решении суда об изъятии этого акта из материалов дела и приостановлении процесса было указано, "что ревизия производилась неуполномоченным лицом, в связи с чем была признана недопустимой".

    Вчера в ходе заседания представители прокуратуры заявили ходатайство о приобщении к материалам дела все того же старого акта ревизии, отвергнутого судом полгода назад. Гособвинитель утверждает, что ревизия производилась в соответствии с законом. Однако адвокаты обвиняемых по-прежнему настаивают на том, что проверка проводилась неуполномоченным лицом. Судья пообещал дать ответ на просьбу прокуратуры 18 января.

    Напомним, что Генпрокуратура обвиняет в мошенничестве бывшего замгендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова, бывшего главного бухгалтера компании Людмилу Крыжевскую, а также экс-главу финансовой объединенной корпорации Романа Шейнина. Дело в отношении четвертого фигуранта - бывшего заместителя генерального директора "Аэрофлота" Александра Красненкера - было прекращено: он скончался год назад. Заочно обвинение в пособничестве хищению было предъявлено и Борису Березовскому. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

    Всего, по данным Генпрокуратуры, с мая 1996 года по ноябрь 1997 года из 77 представительств "Аэрофлота" на счета "Андавы" были перечислены 252,4 миллиона долларов, часть которых, как установил суд, была похищена.

    Поделиться