18.01.2006 03:00
    Поделиться

    Московские энергетики провели отключения

    Энергетики уменьшили подачу электроэнергии некоторым предприятиям, чтобы ее хватило жителям

     

    Ограничения до уровня технологической брони, то есть уровня, необходимого для поддержания работы предприятий, были введены только на период пиковых нагрузок - с 17 до 20 часов вечера. Об этом сообщил "РГ" член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Трапезников. Все предприятия, которые попали под "санкции холода", своевременно получили уведомления, а их список был согласован "Мосэнерго" с правительством Москвы еще в сентябре прошлого года. "Согласования таких списков проходят ежегодно, это обычная практика, но вчера энергетикам впервые пришлось из-за сильнейших холодов и с учетом данных о дальнейшем понижении температуры ввести в действие эту норму", - пояснил Андрей Трапезников. Ограничения в подаче электроэнергии в Московском регионе составили около 2 процентов от общего объема электропотребления. Соответствующие уведомления получили 206 организаций в Москве и 47 - в области.

    Само же ограничение, именно ограничение, а не отключение предприятий, было узаконено в 1999 году специальным постановлением правительства России N 664, подписанным тогдашним премьером Сергеем Степашиным. Оно обязывает энергетиков вводить ограничения при возникновении угрозы аварии. Отметим, что этот документ запрещает какие-либо ограничения подачи электроэнергии населению, предприятиям ЖКХ, объектам социальной сферы и органам власти и управления.

    Как видим, ситуация развивается стремительно. Как сообщила вчера днем пресс-служба РАО "ЕЭС России", московская энергосистема прошла вечерний и утренний пики нагрузки (16 и 17 января) без сбоев, аварий и ограничений потребителей. Эти данные приводились и на прошедшем заседании созданного оперативного штаба под председательством председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

    На заседании штаба был окончательно согласован список московских предприятий, которые могут быть ограничены в энергопотреблении в случае усиления морозов. В список в первую очередь попали вспомогательные объекты промышленных предприятий. Например, как рассказали "РГ" в префектуре Центрального округа столицы, при возрастании энергопотребления в первую очередь будут полностью обесточены объекты рекламы, затем - "тонары" и палатки, торгующие непродовольственными товарами, рынки промтоваров и стройки. Кстати, Московская фондовая биржа вчера приняла решение приостановить торги, опасаясь возможных ограничений. Однако пресс-служба биржи сообщила, что сокращение сроков торгов "не повлияло на интересы участников торгов и их клиентов", а сегодня утром торги будут возобновлены.

    В течение дня, как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Артур Кескинов, обстановка в городе оставалась спокойной. Спокойно столица встретила и вынужденное ограничение предприятий в энергоснабжении. Зам. руководителя департамента науки и промышленной политики правительства Москвы Виталий Фисичев рассказал "РГ": "Энергетики работают напрямую с руководителями предприятий, поэтому все имеют возможность спланировать свою работу. Ни в коем случае ограничение не коснется хлебозаводов, мясокомбинатов и других предприятий пищевой промышленности, а также фабрик и заводов, имеющих опасные производства и непрерывный технологический цикл".

    Стабильно работает и городской транспорт. "Понимая, что многие москвичи не рискнут в эти дни выехать на своих автомобилях, вчера на городские маршруты было дополнительно выпущено 200 автобусов, троллейбусов и трамваев, - рассказал "РГ" руководитель департамента транспорта и связи города Павел Златин. - Сегодня, в среду, выпустим еще дополнительно 250 автобусов". "Работаем стабильно, без ЧП, с пассажиропотоком справляемся", - сообщили в пресс-службе столичного метрополитена.

    Но тем не менее вчера вечером "Газпром" уведомил РАО "ЕЭС России" об ограничении поставок газа в связи с холодами, так что на очереди - использование резервных видов топлива.

    прямая речь

    Анатолий Копсов,
    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР "МОСЭНЕРГО":

    - Генерирующие мощности "Мосэнерго" работают в нормальном штатном режиме. Обращаю внимание на то, что все электростанции компании получили паспорта готовности к зиме. Это означает успешное завершение ремонтных работ, создание необходимых запасов топлива. Паспорта готовности означают и способность работать в условиях низких температур. Таких холодов уже давно не было в Московском регионе, но мы готовились к подобной ситуации и будем выдавать в сеть мощности в строгом соответствии с предписаниями системного оператора. Также предусмотрено увеличение мощности генерации до 600 мегаватт за счет мобилизации ресурсов на электростанциях "Мосэнерго".

    В Московском регионе создан оперативный штаб, в который введены руководители всех компаний, выделенных из системы "Мосэнерго", а также представители московского правительства. Кроме того, в "Мосэнерго" приняты дополнительные меры по обеспечению надежного снабжения потребителей электроэнергией и теплом. На всех объектах компании организовано круглосуточное дежурство оперативного персонала. Температура сетевой воды, предназначенной для обогрева помещений, повышается опережающими темпами по сравнению с изменением температуры окружающего воздуха.

    Между тем

    В связи с похолоданием в ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" открыта телефонная "горячая линия" для сообщений об аварийных ситуациях на теплотрассах в условиях сильных морозов - 975-03-02.

    Поделиться