18.01.2006 03:00
    Поделиться

    Фрадков надеется, что экономика переживет морозы без потерь

    Ни от энергетиков, ни от Германа Грефа

    Тем не менее премьер-министр Михаил Фрадков надеется, что предстоящие морозы российская экономика сможет пройти без потерь. "Росгидромет предупредил нас о наступлении холодов, ожидаются несколько морозных дней, я хочу выразить надежду и пожелание о недопустимости сбоев при обеспечении населения теплом и бесперебойной работы предприятий", - заметил глава кабинета министров, открывая совещание по вопросам совершенствования взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов. "Я исхожу из того, что никаких сюрпризов быть не должно, а руководители всех уровней сделают все необходимое, чтобы этот период был пройден без потерь", - явно имея в виду и энергетиков, подчеркнул Фрадков.

    "Я дал команду разработать программу отключения энергомощностей в Москве в случае, если температура будет ниже минус 25 градусов в течение трех суток. Боюсь, что потребитель окажется в ситуации, когда мы будем вынуждены его отключать из-за нехватки мощности", - заявил некоторое время назад Чубайс, презентуя "новую энергетическую политику энергохолдинга".

    Мотивы подобного заявления были таковы: московская энергосистема может не справиться с увеличением нагрузки, что способно привести к крупномасштабной аварии - подобной майскому блэкауту. Правда, позже в РАО уточнили, что ни о каких "отключениях" не может быть и речи, хотя ограничения в снабжении электричеством не исключены. Но на всякий случай Михаил Фрадков все-таки предупредил энергетиков.

    Впрочем, тема заседания комиссии была далека от тепловых проблем. Как заметил Михаил Фрадков, Земельный кодекс, принятый в 2001 году, установил базу для регулирования отношений в этой сфере, однако не все его нормы реализованы на практике. Поэтому вчера губернаторы и министры и обсуждали вопросы упрощения порядка оформления прав на недвижимое имущество, совершенствования системы учета земель, разграничения государственной собственности на землю, а также резервирования земель для государственных и муниципальных нужд. Практически по всем этим проблемам, относящимся к предметам совместного ведения и напрямую затрагивающим интересы регионов, в правительство поступают обращения руководителей субъектов, которые просят разобраться с ситуацией. Хотя в последнее время о земельных вопросах в правительстве говорят все чаще. Накануне министр экономического развития и торговли Герман Греф рассказывал о предложениях его ведомства по разработке нормативных актов, решающих эти проблемы.

    К примеру, на последнем в уходящем году заседании правительства глава минэкономразвития предложил установить ставку выкупа земли под промышленными предприятиями в размере 5 процентов от ее кадастровой стоимости.

    Сейчас выкупная цена земли под всеми промышленными предприятиями оценивается в 22,8 миллиарда долларов, а с введением 5-процентной ставки она составит 8,5 миллиарда, считает Герман Греф. "Эта ставка приведет к снижению выкупной цены в городах в 2-2,3 раза, а на других территориях - в 20 раз", - уверял министр. В среднем, по его словам, цена выкупа снизится в 2,7 раза. Причем такой размер ставки уже был одобрен предпринимательскими союзами. По данным главы минэкономразвития, отзывы на такое предложение получены из 69 субъектов Федерации, причем более половины из них выступили за ставку в размере 5 процентов.

    Однако вице-премьер Александр Жуков заявил, что целесообразно снизить ставку выкупа земли под предприятиями не до 5, а до 2,5 процента кадастровой стоимости. По его словам, "озвученная главой минэкономразвития Германом Грефом цифра в 8,5 миллиарда долларов" говорит о том, что "нужно сделать еще один шаг навстречу предприятиям". "Боюсь, что иначе не сможем вовлечь землю в хозяйственный оборот", - заметил Жуков. В итоге решение о снижении ставки все же было принято правительством, однако размер ставки выкупа по-прежнему остается предметом для обсуждения.

    Поделиться