18.01.2006 04:10
    Поделиться

    Егор Гайдар назвал риски, которые ждут экономику в ближайшие годы

    Однако экономика может принять лишь определенное количество денег, а инвестиции "сверх потребности" приведут лишь к росту инфляции. "Хотите перераспределить расходные статьи бюджета - перераспределяйте, но не трогайте Стабфонд", - сказал Гайдар, как отрезал.

    Впрочем, экономист подсказал один из выходов из сложившейся ситуации. По его мнению, вполне разумно было бы трансформировать Стабфонд в фонд будущих поколений, например, "интегрировав пенсионную реформу, с которой у нас не все в порядке, с проблемами нефтяных доходов". Правда, как это сделать конкретно, экономист счел нужным умолчать. Но зато подробно рассказал, что важнейшим элементом политики правительства должно стать недопущение роста цены отсечения на нефть при формировании Стабфонда. Напомним, что сейчас она поднята до 27 долларов. Гайдар считает, что надо идти на решительное снижение - до 20 долларов за баррель. Но тут же добавил, что сделать это будет весьма сложно политически. Но, по мнению экономиста, надо решиться на такой шаг, чтобы больше средств накопить в Стабфонде "на черный день".

    И это связано со вторым риском, который Гайдар определил для экономики России в будущем. Он считает, что страна может столкнуться с тяжелыми бюджетными проблемами, дефицитом платежного баланса и трудностью поддержания стабильного курса национальной валюты. Цены на нефть пока держатся на высоком уровне, но кто может поручиться, что ситуация радикально не изменится через пять лет.

    Третьим серьезным риском, по мнению экономиста, является угроза банковского кризиса в течение следующих 3-4 лет. По его словам, "денежные власти это понимают" и предпринимают определенные шаги, но опасность кризиса все же есть. Гайдар отметил, что риски банковского сектора даже при неблагоприятной мировой конъюнктуре сырьевых товаров "высокие и возрастающие". Также велики риски, связанные с предоставлением больших кредитов государственными банками крупным госкомпаниям, отметил экономист. Однако Гайдар не видит опасности в том, если на российский рынок придут иностранные банки. Правда, говорил он это исключительно по поводу потребительского кредитования, объяснив, что реальная конкуренция здесь пойдет только на пользу.

    Но все эти риски - дело долгосрочной перспективы, так что есть время их предотвратить. Подводя итоги экономического развития страны в 2005 году, Егор Гайдар отметил, что "ничего катастрофического с российской экономикой не произошло и не ожидается в текущем году".

    Поделиться