18.01.2006 01:00
    Поделиться

    За оскорбления Стеблин поплатится отставкой

    Представители большинства клубов российской суперлиги высказались за проведение внеочередного общего собрания ПХЛ и Федерации хоккея России (ФХР). Это решение принял во вторник наблюдательный совет ПХЛ, в котором председательствует глава Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Вопрос об отставке Александра Стеблина со всех постов будет рассмотрен в четверг, 19 января. В собрании помимо представителей хоккейных клубов, входящих в ПХЛ, примут участие руководители профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы. Судя по всему, приговор президенту ПХЛ и ФХР уже подписан, и остается лишь уладить все формальности.

    Столь печальный для Стеблина итог многолетнего пребывания во главе российского хоккея объясняется его собственным поведением. Напомним, что скандал разгорелся 12 января, когда Михаил Маргелов и депутат Госдумы, а по совместительству вице-президент клуба "Металлург" (Магнитогорск) Павел Крашенинников распространили заявление с требованием отставки Александра Стеблина. Поводом к нему стало поведение главы ПХЛ после завоевания московским "Динамо" Кубка европейских чемпионов. По свидетельствам очевидцев, в подтрибунных помещениях не вполне трезвый Стеблин разразился оскорблениями в адрес известных и уважаемых в хоккейных кругах людей, в том числе и президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля. Дело дошло даже до рукоприкладства.

    В итоге российские политики были вынуждены извиняться перед главой ИИХФ за поведение Стеблина и, что называется, "созрели" и выступили с жестким заявлением. Помимо скандала в Санкт-Петербурге, главе российского хоккея вменили, что "руководство федерации живет своей жизнью", не занимаясь реальными хоккейными проблемами, а лишь выясняя отношения с Росспортом.

    Сразу же возник вопрос, уйдет ли Стеблин сам или будет дожидаться, когда его отправят в отставку. Судя по всему, главный хоккейный чиновник решил стоять до конца и добровольно покидать насиженное кресло не намерен. С тех пор как разгорелся скандал, он ничего вразумительного на претензии не ответил. Стеблин предпочел не появляться на людях, а на все телефонные звонки журналистов отвечал, что болеет и ничего не знает, а чуть позже заявил, что "вся эта возня - провокация". Но вчерашнее решение наблюдательного совета подтвердило предположения о том, что на карьере Стеблина можно ставить крест. Вопрос об отставке решили не затягивать, и это еще раз говорит о том, что все, по сути, решено.

    Поделиться