18.01.2006 04:00
    Поделиться

    Сергей Иванов призвал Киев к диалогу

    - Объекты гидрографического обеспечения Черноморского флота, часть которых расположена в Крыму, были поименованы в специальном разделе российско-украинского соглашения от 1997 года, - напомнил вице-премьер. - Там был назван и ялтинский маяк. Поэтому, когда на Украине утверждают, что он в документе не назван, - это неправда. Действительно, Россия и Украина должны были заключить еще и отдельное соглашение по таким объектам. Работа по подготовке документа шла прежде с переменным успехом, ведется она и теперь. Мы приглашали украинскую делегацию в феврале приехать в Москву, чтобы продолжить разговор. В Киеве предложили встретиться на их территории. В феврале на Украину поедет наша делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным.

    Но поскольку все гидрографические объекты поименно перечислены в международном соглашении, их судьбу не может решать суд - поселковый, деревенский или еще какой.

    Отвечая на вопрос о полномочиях охраны гидронавигационных объектов Черноморского флота в Крыму в связи с имевшими место попытками их захвата, министр сказал: "Охране российских объектов предоставлены все полномочия в соответствии с Уставом гарнизонной и караульной службы".

    По итогам работы на военно-промышленных предприятиях Калужской области, которые вчера посетил Сергей Иванов, он пообещал, что в этом году гособоронзаказ увеличился почти на 2 миллиарда долларов, причем будет расти и в 2007-м, и в 2008-м годах.

    Своеобразной инспекцией региональной оборонки министр занимался весь вчерашний день. В Калужской области в той или иной степени на ВПК задействованы 23 предприятия. Сергей Иванов успел посетить три из них - Обнинское научно-производственное объединение "Технология", Государственный физико-энергетический центр и турбинный завод. Позже министр несколько раз подчеркивал, что его особо интересуют высокотехнологичные предприятия, одинаково необходимые как для подъема экономики страны, так и для укрепления ее обороноспособности. На турбинном заводе, например, строят силовые установки для кораблей и подлодок. Здесь же производят двигатели для танков Т-80. Но лучший пример обоюдовыгодного сотрудничества армии и промышленности показывает НПО "Технология" - предприятие, специализирующееся на полимерных компонентах для самолетов, вертолетов и космических ракет-носителей.

    - Гособоронзаказ составляет примерно 40 процентов от всего производства "Технологии". Это - оптимальное соотношение, - поделился впечатлением от увиденного министр обороны, - мировая практика свидетельствует, что наиболее эффективны те производства, где этот показатель колеблется в пределах 35-40 процентов.

    Высокое кпд "Технологии" гарантирует производству постоянные заказы, в том числе оборонные. Сергей Иванов упомянул еще одну сферу, где найдет применение опыт этого предприятия, - создание глобальной системы навигации ГЛОНАС.

    Юрий Гаврилов

    КАЛУГА

    Поделиться