18.01.2006 01:00
    Поделиться

    В Британии нашелся портрет казненной юной королевы

    Леди Джейн, внучка Генриха VIII, была возведена на престол против своей воли после кончины двоюродного брата. Жесточайшие интриги двора той эпохи не обещали сколько-нибудь безмятежной, не говоря уж продолжительной жизни королевам и королям. Неудивительно, что, узнав о своем высоком "назначении", бедная девушка упала в обморок. В 1553 году казненную Джейн сменила на троне католичка Мария Стюарт, провозгласившая себя законной наследницей. Однако если обличья Марии Стюарт, Генриха VIII и прочих королей минувших столетий известны современникам по портретам, то облик леди Джейн Грей до последнего дня оставался загадкой.

    Портрета с изображением юной королевы не сохранилось. Поэтому подлинной сенсацией стало сообщение о том, что, возможно, настоящий портрет загадочной королевы всплыл намедни в одной из частных коллекций Лондона. Леди Джейн обнаружили в одном из частных домов района Стритхэм, на юго-востоке Лондона. Владелец портрета унаследовал его от своего прадеда, коллекционера предметов искусства XVI столетия. На полотне изображена стройная юная дама в пышном наряде и в драгоценных украшениях. Она держит книгу в левой руке, а поверх ее плеча виднеется надпись Lady Jayne.

    Искусствоведы склонны полагать, что все детали портрета соответствуют своему времени. Экспертиза искусствоведов Университетского колледжа Лондона гласит, что надпись на картине, вероятно, сделана одновременно с завершением работы над ней. Однако есть и сомневающиеся. Так, историк Дэвид Старки полагает, что это не та совершенного качества работа, которую в те времена делали создатели королевских портретов. Но наверняка не отваживается сказать "да" или "нет" никто.

    Загадка леди Джейн пока посему остается...

    Поделиться