18.01.2006 02:00
    Поделиться

    У Компартии - новый устав

    Коммунисты получили новый устав

    Новый устав Компартии поставил окончательную жирную точку в перипетиях борьбы партийцев за единство рядов. Напомним, что первые изменения в один из ключевых документов партии были подготовлены еще на десятом съезде КПРФ (июль 2004), однако в минюст поступило только официальное извещение о проведении мероприятия. Тогда часть членов партии попыталась организовать альтернативный съезд, а потом противники Зюганова и вовсе покинули КПРФ, так что по региональным отделениям в течение года медленно катились волны расколов местного значения. Поэтому вплоть до одиннадцатого съезда, состоявшегося в октябре прошлого года, партия жила по старому уставу. Впрочем, по словам секретаря ЦК по правовым вопросам Вадима Соловьева, отсрочка с подготовкой этого документа была вызвана другими причинами: "Мы знали, что готовятся изменения в закон о политических партиях и потом пришлось бы опять вносить изменения в устав, буквально через три месяца собирать новый съезд, дважды проводить эту колоссальную работу - и мы приняли решение сознательно устав не перерегистрировать. И уже всю совокупность предложений, поданных к 10-му съезду, плюс инициативы наших парторганизаций, подготовленных к 11-му съезду подать на регистрацию вместе". Всего, по словам секретаря ЦК, КПРФ представляла в Федеральную регистрационную службу более 3 тыс. документов.

    Основные изменения в документе, конечно, связаны с требованиями избирательного законодательства (численность отделений), но есть и некоторые перемены, затрагивающие основы внутрипартийной жизни. Так, секретарь ЦК по информационно-аналитической работе Олег Куликов особо отметил возможность выдвижения кандидатов на довыборах в депутаты Госдумы пленумом ЦК и президиумом ЦК. Напомним, что раньше это право имел только съезд, и потому оперативно принимать решение в ситуациях со случайно появившимися вакансиями в Госдуме КПРФ просто не успевала. Соловьев в свою очередь подчеркнул, что в новом уставе появились нормы, повышающие ответственность и партийную дисциплину.

    Одновременно с текущими делами руководство КПРФ в понедельник вечером провело своего рода "отчетно-выборное" заседание президиума ЦК. По традиции, в начале года Компартия определила свои главные проекты на ближайшее время. Так, на 25 марта назначено проведение пленума ЦК по итогам проведенного в 2005 году партийного референдума. Кроме того, как сообщил Куликов, именно в нынешнем году внутри КПРФ пройдет цепочка отчетно-выборных конференций, в ходе которых происходят перевыборы партруководителей местного и регионального значения. Подготовку к ним коммунисты будут обсуждать на традиционном двухдневном семинаре, который начнется в пятницу в Подмосковье. Также президиум ЦК одобрил идею начать процедуру подачи иска в Конституционный суд (предполагалось обжаловать действующий закон о референдуме). Но самым интересным мероприятием должна стать акция коммунистов по борьбе с антикоммунистами в стенах ПАСЕ на следующей неделе. Уже два дня (понедельник и вторник) КПРФ активно проводит митинги у иностранных посольств, а в воскресенье в Европу отправятся и сам Геннадий Зюганов, и его первый зам Иван Мельников. Пикантность ситуации заключается в том, что к европейским парламентариям российские коммунисты обычно ездят жаловаться на нашу власть. Но в данном случае есть основания полагать (как показали события прошлой сессии), что КПРФ опять может поддержать и многочисленная делегация "единороссов". Так что борьба против осуждения коммунизма сплачивает российских политиков, даже если у них совершенно разная окраска.

    Поделиться