18.01.2006 03:00
    Поделиться

    На Украине обострилась "маяковая проблема"

    По мнению украинской стороны, москвичи за аренду не заплатили, договоры не подписали, электроэнергию и земельный сбор не проплатили, потому должны быть выдворены с черноморских маяков.

    "Мы знаем, что россияне готовы в нас стрелять, но мы своей земли не отдадим ни пяди", - говорят представители праворадикальной украинской организации "Братство", ныне идущей на парламентские выборы и потому готовой делать пиар хоть на маяках.

    "Стрелять мы не собираемся, но надо же понимание иметь, когда на режимный объект нападаешь, помнить, что там оружие есть, патроны есть, а не студентиков на штурм отправлять", - заявил "РГ" российский посол на Украине Виктор Черномырдин. Он уверен, что "маяковая проблема" решена в Большом договоре Украины и России, подписанном в 1997 году и определившем в том числе раздел Черноморского флота и его инфраструктуры. "Может, какой-то объект из списка выпал, но потому договор и Большой, надо его дополнить еще одним документом, а не свистопляску устраивать. Она всем вредит, может сказаться на черноморском судоходстве, а это не на пользу ни России, ни Украине".

    Киев намерен спешно вернуть себе все сто объектов черноморской гидрографии. По словам специального посла МИДа Украины Владимира Семенова, сейчас Украина контролирует 65 гидрографических точек. 35 остались под управлением россиян. Они находятся на территории военных городков, где расквартированы российские моряки.

    Как говорит Виктор Черномырдин, с маяками и прочим разберутся на высшем уровне. Но пока переговоры идут между Ялтинским портом и адмиралом Черноморского флота. Их называют безрезультатными. Как заявила пресс-служба ЧФ РФ, российская сторона в лице командующего не нашла понимания у портовиков. Они не смогли справиться с 15 флотскими начальниками, настаивавшими на допуске на ялтинский маяк. Начальник порта Ялты Юрий Формус смог привести россиянам только один аргумент: за безопасность судоходства возле Крыма отвечает Украина, на ее работу не было нареканий, ей и владеть маяками. "Вот у меня постановление кабинета министров, подписанное в 1998 году. Тут говорится, что маяки - украинские. Я пытаюсь найти арендаторов, которые будут платить за землю и электричество. Россияне не имеют даже акта приема-передачи маяков в аренду". МИД Украины поддержал портовые заявления. По его словам, "Украина ничего не захватывала, потому что маяки ей и так принадлежат".

    Платить по счетам маяков готова "Госгидрография Украины". Оплачивать политический счет придется киевским властям. Около 50 процентов украинцев симпатизируют России, считают ее главным стратегическим партнером и споры с ней не приветствуют. Партии, которые в них увязнут, в том числе "Наша Украина" Виктора Ющенко, рискуют потерять электорат. Киевские политологи говорят, что главная проблема Украины - отсутствие политических маяков. "Пока на черноморские маяки не пускают их служителей, они работают в автоматическом режиме. Украинская власть действует только на ручном управлении. С тех пор как Ющенко решил отменить конституционную реформу, это ручное управление ужесточается. Президент не хочет передавать свои полномочия парламенту и ради этого готов обострять хоть маяковую, хоть флотскую проблему", - заявил "РГ" политолог Виктор Небоженко.

    Многие киевские политики считают историю с маяками продолжением скандала вокруг острова Коса Тузла и преддверием досрочного выселения из Крыма Российского Черноморского флота. Украинские депутаты говорят: "Ющенко не выгодно пребывание ЧФ РФ на крымской территории. Иноземный флот мешает Киеву сблизиться с НАТО и провоцирует прорусские настроения на юге Украины. Его никак не удается украинизировать. Считается, что удаление из крымских бухт и маяков российских военных поможет украинскому югу избавиться от русского языка и стремления перейти под протекторат Москвы. Но эти настроения только усилятся, если ЧФ РФ лишат крымских бухт досрочно, вопреки высочайшим договоренностям.

    комментарий

    Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал "юридическим нонсенсом" решения украинских судов об одностороннем возвращении Украине объектов Черноморского флота. "В 1998 году, - заявил он, - когда разделялся Черноморский флот, было принято решение о том, что все объекты, а их 98, включая Ялтинский маяк, все эти объекты используются совместно. А окончательно вопрос должен быть согласован в рамках отдельного соглашения. Россия разработала такой проект соглашения, украинцы согласились его подписать, но затем потребовали сразу передать им все объекты. Что касается базового принципа о совместном использовании объектов, то Киев никогда к этому интереса не проявлял. Переговоры зашли в тупик, а украинские партнеры стали в одностороннем порядке возвращать себе объекты через украинские суды. Мы пока не получили внятных объяснений, что же все-таки происходит". Лавров также напомнил, что инцидент произошел "через два дня после того, как президенты двух стран в Астане выразили обоюдное удовлетворение и президент Ющенко подтвердил, что соглашения по ЧФ будут неукоснительно соблюдаться".

    Поделиться