18.01.2006 03:50
    Поделиться

    Столичным медикам повысят зарплату на 20 процентов

    Зарплату в столице повысят всем медикам

    К такому решению мэра подтолкнуло обсуждение проекта городской целевой программы "Столичное здравоохранение на 2006-2007 годы". Само появление этого документа для Москвы - большое событие, считают власти. Дело в том, что если в образовании уже выполняется четвертая по счету программа, то в здравоохранении впервые подошли к развитию отрасли комплексно. И так уж случилось, что формирование этого документа совпало с выдвижением президентом целого ряда национальных проектов, также направленных на улучшение здоровья населения. Так что понятно, почему все задачи, стоящие перед городскими лечебными учреждениями, вчера рассматривались в первую очередь с позиции, насколько они отвечают этим национальным проектам.

    В среднем медики будут получать в полтора раза больше

    Ну а зарплата бюджетников, как известно, всегда самый больной вопрос. Вот и тут решение, принятое на федеральном уровне, - повысить в текущем году на 10 тысяч рублей оплату труда участковых врачей и педиатров, а также на 5 тысяч рублей работающих с ними медсестер - вызвало жаркую дискуссию. "Такой рост зарплаты, конечно, явление знаковое, - чуть не с первых слов заявил в докладе руководитель департамента здравоохранения Андрей Сельцовский. И поделился своими сомнениями: - Но не вызовет ли это оттока кадров из других служб? Мы тут прикинули: получается, что участковая медсестра будет получать 13 тысяч рублей в месяц, а та, что работает в стационаре, - 7 тысяч. А разве выхаживание больных менее важно?" "А у нас уже половина медсестер подали заявления об уходе, решили податься на участки", - подали тем временем записку мэру из зала.

    "А школьный врач - это участковый или нет?" - начал Лужков добиваться ясности от медицинских чиновников. Услышав, что нет, возмутился: "Это как же? Ведь ближе его к детям никого нет?" Сельцовский мэра утешил: "Надбавками по федеральному закону обойдут не только школьных врачей, но и участковых в поликлиниках - если у них нет двухлетнего стажа. При таком подходе вообще всю молодежь вымоют. Даже тех 600 молодых специалистов, которых мы с таким трудом привлекли из вузов в прошлом году. - Затем глава городского здравоохранения посетовал: - И совместители надбавки не получат, а их у нас на участках примерно 40 процентов - ставки закрыты за счет узких специалистов, подрабатывающих на участках". - "Нет. Так дело не пойдет, - не согласился Лужков. - Чтобы не подорвать здравоохранение столицы, мы вынуждены принять свои меры и срочно увеличить зарплату всем медикам в среднем на 20 процентов".

    Как выяснилось, для этого городу придется выложить из городской казны 7 миллиардов рублей. Но москвичей гораздо больше беспокоит то, что, несмотря на то что решение о надбавке минздравсоцразвития было объявлено еще в прошлом году, столица до сих пор не получила ни копейки из федерального бюджета. А между тем час расплаты, вернее, выдачи зарплаты - 1 февраля, уж близок. "Не только денег нет. Мы даже ни одного официального документа на этот счет до сих пор не получили", - говорил Лужков.

    В общем, что тут скажешь - повезло медикам, хотя объективности ради они и прежде получали отнюдь не меньше всех других бюджетников в городе. Средняя зарплата, как сообщили "РГ" в комплексе экономической политики и развития города, в столичном здравоохранении за прошлый год составила 11 163 рубля, а у участковых врачей - 14 382. В то время в образовании средняя зарплата в это же время была 8960, а в департаменте социальной защиты - 9555 рублей. Так что не будет ничего удивительного, если вслед за медиками теперь придут за внеочередной надбавкой учителя и социальные работники.

    Впрочем, в ходе обсуждения шел достаточно серьезный разговор о том, что одним повышением оплаты труда уровня здравоохранения не поднять. Например, депутат гордумы Людмила Стебенкова призывала исполнительную власть уделить более серьезное внимание поликлиникам как первичному звену в охране здоровья человека. "Ни одна встреча с избирателями не обходится без жалоб на то, что невозможно получить талон ни к одному специалисту, если не занять очередь в пять часов утра", - говорила она. Поэтому, когда Андрей Сельцовский заявил о том, что предлагает отраслевых специалистов сосредоточить на окружном уровне, убрав их из районных поликлиник, мэр воспротивился: "А что, очереди тогда исчезнут? - задал он вопрос. И сам же ответил: - Сомневаюсь. А в том, что москвичей лишим доступной помощи, ясно как дважды два".

    А вот рассредоточить "по этажам" лабораторные исследования - еще одно предложение департамента здравоохранения - вполне разумно, на его взгляд. Дело в том, что сейчас каждая поликлиника стремится обзавестись своим оборудованием даже для взятия анализов, которые ей придется брать, может быть, лишь раз в году. Денег на всех, естественно, не хватает. Поэтому берут все, что по карману, независимо от того, сумеют обслуживать эту порой очень дорогостоящую технику или нет. В итоге на первичном этапе все исследования идут очень долго, задерживая диагноз и лечение. Сейчас решено проводить в поликлиниках только простейшие анализы - вроде общего анализа крови и других. Для проведения более сложных создать лаборатории в округах. А уж для самых-самых сложных - организовать городской лабораторный центр с супероборудованием.

    В процессе же реализации национального проекта по созданию современных лечебных центров правительство Москвы решило направить в минздравсоцразвития перечень столичных клиник, которыми руководят врачи с мировыми именами, где уже имеется опыт лечения сложнейших заболеваний и квалифицированные кадры. "Вот их и надо оснащать по последнему слову техники. А создавать ведущие центры на голом месте - это абсурд", - заявил мэр.

    Поделиться