18.01.2006 03:59
    Поделиться

    Советнику Чубайса дали десять лет

    Адвокат Пасата Георгий Амихалакиоае солидарен со своим подзащитным. Он заявил, что расправа над Пасатом носит заказной и ярко выраженный политический характер, и намерен обжаловать приговор во всех инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека.

    Напомню предысторию громкого процесса. Весной прошлого года накануне парламентских выборов в Молдавии на съезде молдаван, работающих в России, Валерий Пасат выступил с резкой критикой политики нынешнего руководства республики. Он, в частности, назвал неверным курс президента Владимира Воронина на охлаждение отношений с Россией. Когда после этого выступления Пасат прилетел на родину навестить больного отца, его арестовали прямо в аэропорту. Бывшего министра обороны обвинили в незаконной продаже США 21 истребителя МиГ-29 и нанесении ущерба государственной казне в особо крупных размерах.

    Эта межгосударственная сделка состоялась более восьми лет назад, и все эти годы, вплоть до очередных парламентских выборов, не являлась поводом для возбуждения уголовного дела. Когда первоначально предъявленное обвинение стало рассыпаться, Пасату предъявили еще одно "уголовное" дело - о продаже систем залпового огня некоей словацкой фирме по заниженным ценам.

    Суд, который сделали закрытым, ссылаясь на сведения государственной секретности, заслушал высокопоставленных свидетелей - бывших президентов и премьеров - тех самых, которые принимали решения о продаже военной техники и отдавали Пасату распоряжения об осуществлении сделок. Все они, как утверждает адвокат подсудимого, своими показаниями подтвердили необоснованность обвинений в адрес его подзащитного. Пытался помочь своему подчиненному и глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Адвокат Амихалакиоае и сам Пасат, которого на последнее заседание привезли из тюремной больницы, до последней минуты надеялись на оправдательный приговор. И многочисленные наблюдатели склонялись к тому, что жесткая позиция по отношению к Пасату будет смягчена. Но выбран крайний вариант. Молдавские власти еще раз подтвердили, что с оппонентами церемониться не намерены.

    Прямая речь

    Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс вчера заявил: "Мы расцениваем осуждение Пасата не как приговор суда, а как политическую расправу над неугодными. Безнадежно слабая доказательная база была компенсирована очевидной тенденциозностью принятия этого решения. Я думаю, президенту Молдовы не нужно удивляться, если у него появятся самые серьезные проблемы в самом ближайшем будущем. Реакция и российская, и международная, по моему глубокому убеждению, будет однозначной и негативной. Это беззаконие".

    Поделиться