18.01.2006 02:00
    Поделиться

    Изменения в РЖД не должны коснуться пассажиров

    Президент Владимир Путин вчера, заслушав доклад главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина о результатах работы ведомства в прошедшем году, предупредил путейщиков, что готовящееся реформирование пассажирского комплекса железных дорог не может вызвать дополнительных проблем, которые как-то повлияют на пассажирское сообщение. А говоря о средствах, которые придется потратить на преобразования, глава государства подчеркнул: "Деньги должны быть изысканы в бюджете, а не в карманах граждан".

    Якунин согласился с такой постановкой вопроса. Благо, что и прошедший год был не самым плохим для РЖД. По приведенным ее главой данным, за 2005 год компания осуществила более 2 триллионов тонно-километров грузоперевозок и перевезла 1,318 миллиарда пассажиров. "Мы также полностью выполнили все задачи, связанные с выполнением закона о монетизации льгот - замечаний по этому поводу не поступало", - заявил Якунин.

    Глава государства, который уже в Якутске слышал краткий доклад о выполнении плана по железным дорогам, в представленных материалах заметил другой важный факт - снижение транспортной составляющей в цене российского промышленного продукта. Владимир Якунин подтвердил, что это соответствует действительности и связано со снижением издержек и повышением эффективности транспортных перевозок.

    В перспективе у РЖД работы по снижению износа основных фондов. Сегодня этот уровень составляет 68 процентов, но, как пообещало вчера руководство компании, уже к 2010 году этот показатель снизят до 56 процентов. Но это достаточно отдаленные перспективы, а на ближайшее время РЖД планирует заняться восстановлением движения через Абхазию.

    Поделиться