18.01.2006 03:30
    Поделиться

    Арбитражный суд вернул "Сосновку3" государству

    Арбитражный суд вернул "Сосновку-3" государству

    "Сосновка-1" и "Сосновка-3" были широко известны в узком кругу. В советское время это были места отдыха члена Политбюро ЦК КПСС Михаила Суслова и генсекретаря ЦК КПСС Константина Черненко. В конце концов "Сосновка-1" оказалась у бывшего главы правительства РФ Михаила Касьянова, а "Сосновка-3" - у главы "Альфа Групп" Михаила Фридмана.

    Теперь суд решил, что с дачами все было сделано неправильно, и удовлетворил иск Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

    Широкому кругу граждан "Сосновки" стали известны после заявлений и статей депутата Госдумы Хинштейна. Начались проверки, в том числе и прокуратурой.

    Росимущество судилось по "дачному делу" уже давно и просило признать недействительным аукцион по продаже элитных дач. В его иске было сказано, что многочисленные сделки с "Сосновками" привели к "незаконному отчуждению объектов из собственности Российской Федерации". Юристы Росимущества попросили кроме этого наложить арест на участки, и столичный арбитраж удовлетворил ходатайства.

    Чем аргументировало Росимущество свою позицию? Продавец не опубликовал информацию о проведении аукциона. А организации, участвовавшие в аукционе, были, говоря языком обывателя, "близкими родственниками", то есть из близких компаний. Приключения "Сосновки-3", которой было посвящено вчерашнее заседание, началось с аукциона, который прошел 11 ноября 2003 года. Позже был заключен договор о передаче прав собственности на дачу, или, как это сказано в решении суда, "комплекс зданий Сосновка- 3".

    Суд обязал не только вернуть место отдыха секретарей ЦК КПСС в Троице-Лыкове в госсобственность. Компания "Вельтекс" по суду должна вернуть еще 10 миллионов 100 тысяч рублей. Дело в том, что иск был подан сразу к трем компаниям - "ВПК-Инвест", "Вельтекс" и "Государственному предприятию по продаже военного имущества".

    В 1996 году нефтяная компания "Эвихон" арендовала госдачи "Сосновка-1" и "Сосновка-3" у бывшего Госкомимущества сразу на 49 лет. Но потом очень быстро передала их на праве хозяйственного ведения компании: "ВПК-Инвест". В 2003 году та получила разрешение на продажу дач. Дача "Сосновка-1" была продана компании "Амелия", а дача "Сосновка-3" - компании "Вельтекс". Теперь все вернется на круги своя.

    Одновременно с этим иском, Росимущество оспаривает аукцион по продаже и дачи "Сосновка-1", чьим новым хозяином стал Михаил Касьянов. Рассмотрение этого иска назначено на 2 февраля. Но и это еще не все. Росимущество просит признать недействительным договор о передаче дач в аренду компании "Эвихон".

    Вообще-то вокруг дач сейчас много не только разговоров, но и конкретных действий правоохранительных органов. В середине прошлого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против гендиректора компании "ВПК-Инвест" Рамиля Гайсинова. Он был оператором Минимущества РФ по продаже объектов госсобственности. Теперь он обвиняемый по статье 165 УК РФ, которая говорит о причинении имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверия. Основанием для этого дела стала проверка, проведенная по обращению депутата Госдумы Александра Хинштейна.

    Поделиться