18.01.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 18 января

    18.01.2006

    КУЛЬТУРА 11.05
    ПОПРЫГУНЬЯ ***

    Одна из лучших чеховских экранизаций, грустная и поэтичная история о земском враче Дымове, который работает днем и ночью, чтобы оплатить светские развлечения своей красавицы жены; однажды, спасая смертельно больную девочку, он заражается, и тогда "попрыгунья" вдруг понимает, что со смертью своего покровителя она потеряет все. И даже ее светские друзья, охотно слетавшиеся к роскошному столу и клявшиеся в вечной любви, от нее отвернутся. Она поймет истинный масштаб ценностей, но уже поздно. В роли Дымова поразителен Сергей Бондарчук, Ольга Ивановна - одна из лучших работ Людмилы Целиковской. Снимались Владимир Дружников, Евгений Тетерин, Георгий Георгиу. Режиссерский дебют Самсона Самсонова. Приз на Венецианском кинофестивале. "Мосфильм", 1955.

    ДОМАШНИЙ 16.30, 23.30
    ТРИНАДЦАТЬ ***

    Классическая драма Михаила Ромма. Десять демобилизованных красноармейцев, командир погранзаставы с женой и примкнувший к группе старый геолог идут через пустыню. Случайно находят старый колодец со складом боеприпасов и понимают, что набрели на базу басмачей Ширмат-хана, за которым давно охотятся красноармейцы. И принимают решение остаться, держать оборону, тянуть время в неравном психологическом поединке с бандитами и ждать прихода своих. В ролях: Иван Новосельцев, Елена Кузьмина, Андрей Файт, Петр Масоха. "Мосфильм", 1936.

    ТНТ 22.00
    ПРИШЕЛЬЦЫ **

    Комедия с переброской во времени. Колдун дал рыцарю Годфруа Де Монмираю и его слуге не то снадобье, и они отправились в путешествие из 1123 года в 1993-й, вывалившись из туннеля времени прямо на автостраду близ Парижа. Тяжеловесно, как рыцарские доспехи, но смотреть можно. В ролях: Кристиан Клавье, Жан Рено, Валерии Лемерсье. Режиссер Жан-Мари Пуаре. Франция, 1992.

    НТВ 22.40
    ПЛОХИЕ ПАРНИ **

    Эффектно снятый и сыгранный, но по сути посредственный боевик о двух чернокожих копах, приятелях и партнерах, которые должны вывести на чистую воду банду, похитившую из полицейского участка конфискованный героин на сумму в сто миллионов долларов. Сценарий беспомощен, история придумана неубедительно, но успехом фильм пользовался изрядным, главным образом благодаря участию Уилла Смита, Мартина Лоуренса и Терезы Рэндл. Режиссер Майкл Бэй. США, 1995.

    REN TV 0.15
    ПАУК **

    Сюрреалистический триллер Дэвида Кроненберга, который любит уподоблять своих героев насекомым, исследовать темные стороны человеческих натур и ставить мрачные психологические диагнозы. Райф Файнс в роли пациента психиатрической клиники, который вспоминает неразгаданные тайны своего детства в лондонском Ист-Энде. Картина депрессивна, и смотреть ее стоит только любителям ковырять душевные раны. Снимались также Миранда Ричардсон и Гэбриэл Бирн. Канада - Великобритания, 2002.

    РАДИО "ОРФЕЙ"
    УКВ 72,14 мГц

    К 60-летию Евгения Колобова - фрагменты из оперы "Руслан и Людмила" Глинки в музыкальной редакции маэстро. Послушайте хотя бы знаменитую увертюру - такого азартного, стремительного, виртуозного темпа, который задает Колобов, вы еще не знали. Исполняют солисты, хор и оркестр театра "Новая опера" (17.32).

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ,
    * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться