18.01.2006 00:40

Во второй круг Australian Open вышли пятеро российских теннисистов

стоило Вере Звонаревой выхода во второй круг Открытого чемпионата Австралии

Очередной игровой день стал довольно успешным для представителей российской школы тенниса. Пять теннисистов нашей страны вышли во второй круг соревнований.

Анастасия Мыскина, которая посеяна в Мельбурне под двенадцатым номером, встречалась с украинкой Юлианой Федак.

В первом сете игра получилась упорной, и выяснение, кто лучше, спортсменки оставили до тай-брейка. Удачливее оказалась россиянка - 7:6 (8:6). Видимо, неудача выбила Федак из колеи, и во втором сете она по сути не оказала Мыскиной никакого сопротивления - 1:6.

Сестра Марата Сафина - Динара не испытала серьезных проблем с итальянкой Татьяной Гарбин - 6:0, 6:1. А вот Анне Чакветадзе явно не повезло с китаянкой Цзе Чжэн. Легкой прогулки для нашей спортсменки не получилось. Проиграв первый сет - 5:7, Анна смогла взять себя в руки и сравнять счет в мачте, взяв вторую партию, - 6:2. "Качели" в решающем третьем сете принесли успех Чакветадзе - 6:4.

К сожалению, вынуждена зачехлить ракетку Вера Душевина. Встречаясь с примерно равной по классу соперницей - 26-летней колумбийкой Каталиной Кастано, россиянка с трудом выиграла первый сет - 7:5, а в двух последующих уступила - 3:6, 1:6.

Непростым выдался матч для Николая Давыденко, который в Австралии в отсутствие Марата Сафина может претендовать на титул первой ракетки России. Хорват Иво Карлович очень не хотел уступать Николаю, и теннисисты подарили зрителям настоящий спортивный триллер.

Карлович, чей рост 208 сантиметров, регулярно "расстреливал" Давыденко мощными подачами, скорость которых намного превышала 200 километров в час. К чести российского спортсмена, он выдержал такое давление и смог добиться победы - 7:5, 4:6, 3:6, 7:5, 6:3.

На вопрос "Насколько сложно было играть с хорватом?" Давыденко с усталой улыбкой заметил, что еще раз встретится с Карловичем ему бы не хотелось: "После таких матчей хочется немного отдохнуть. Он очень сильный теннисист, и мне пришлось приложить массу усилий, чтобы справиться с его подачей. Но времени расслабляться нет, поэтому постараюсь в самые короткие сроки восстановиться перед матчами второго круга".

Николай согласился прокомментировать свои перспективы в телефонной беседе с корреспондентом "РГ".

Российская газета | Николай, в прошлом году вам по силам оказалось пройти в четвертьфинал австралийского чемпионата. В этом году не собираетесь улучшить результат?

Николай Давыденко | Я бы не отказался выиграть турнир (Смеется.), но это будет сделать очень сложно - уровень тенниса очень высокий, и предсказать, что будет уже в следующей стадии, практически невозможно.

РГ | За счет чего можно победить в Австралии?

Давыденко | Надо просто быть лучше всех в конкретном гейме, сете, матче. Плюс морально надо быть готовым выйти и победить любого соперника. Сафин в том году показал, как это делается, надеюсь, что получится и у меня.

Еще один представитель нашей страны - Игорь Андреев встречался с испанцем Николасом Альмагро. Интересно, что до Открытого чемпионата Австралии Альмагро одержал три победы над Андреевым, уступив в двух. На сей раз Игорю оказалось по силам сравнять счет их личных встреч - 7:5, 6:4, 6:3.

Впрочем, главным блюдом второго игрового дня стало появление на корте экс-первой ракетки мира Мартины Хингис.

Швейцарская теннисистка, которая вернулась в большой спорт после трехлетней паузы, играла с нашей Верой Звонаревой, посеянной в Мельбурне под тридцатым номером.

Уже с первых подач было видно, как Хингис старается на корте, оправдывая титул "мисс Возвращение", который она получила от западной прессы. Надо сказать, Мартине сполна удалось произвести впечатление - 6:1, 6:2, и швейцарка идет дальше.