19.01.2006 03:50
    Поделиться

    Депутаты во второй раз дали добро увеличению минимальных капиталов банков

    По оценке присутствовавших банкиров, принятие этого законопроекта может сократить объем банковских кредитов экономике как минимум на 20 процентов и нанесет удар по потребительскому и жилищному кредитованию.

    В продолжение темы кредитования граждан была поднята проблема "плохих кредитов" и законодательства о банкротстве заемщиков - физических лиц, за введение которого выступает глава Ассоциации региональных банков России (АРБ России) Александр Мурычев. Анатолий Аксаков и президент АРБ Гарегин Тосунян выразили мнение, что законодательное закрепление ответственности физических лиц по кредитам необходимо, но оно не должно доходить до абсурда - "долговых ям" и конфискации личного имущества.

    "Для решения проблемы неплатежеспособных заемщиков - граждан, вполне достаточно учесть законодательно три момента, - пояснил Анатолий Аксаков. - Разрешить кредитным организациям в случае банкротства заемщика изъятие во внесудебном порядке залога по кредиту, денежных средств залогового банковского счета и возможность взыскания денег недобросовестных заемщиков, которые они получают за работу".

    Впрочем, по мнению зампреда Центробанка Татьяны Чугуновой, количество просроченных ссуд сейчас незначительно по отношению к числу выданных кредитов, поэтому "плохие кредиты" не представляют для них опасности.

    А опасность, по мнению банкиров, входящих в АРБ, представляет принятый законопроект. Банкиры считают, что размер капитализации банков поднимать необходимо, но не до 8 процентов, и не скачком, а постепенно: до 4 процентов в 2007 году, до 5 в 2008 и до предельных 6 процентов в 2009 году. К тому же, считает Гарегин Тосунян, это ограничение должно носить не принудительный, а рекомендательный характер, как это существует в европейских банках.

    И хотя грядущее третье чтение законопроекта не предполагает принципиальных изменений в статьях, но, по мнению Анатолия Аксакова, исправить ситуацию еще возможно. Для этого всему банковскому сообществу во главе с Центробанком нужно договориться с главой правительства и членами кабинета министров о смягчении позиции правительства, которое инициировало эти нормы. Параллельно необходимо поднять вопрос об отмене подоходного налога на прибыль банков, которая идет на увеличение их капиталов, на срок 1-2 лет, что поможет им увеличить капитализацию и вписаться в законодательную норму. Представители Центробанка и Сбербанка поддержали точку зрения банкиров из АРБ.

    Поделиться