19.01.2006 02:00
    Поделиться

    Полковник сдавал предпринимателям солдат в аренду

    Замкомандира Глуховской гвардейской дивизии ракетных войск специального назначения - полковник Владимир Контонистов - обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Цены ракетчика были явно демпинговыми: "КамАЗ", автокран, экскаватор и живая рабсила предоставлялись за... 10 тысяч рублей. Причем полковник, получив эту сумму, отправлял пять-шесть солдатиков на работу ежедневно (!). Вчера выездная сессия 61-го гарнизонного военного суда начала рассмотрение дела полковника.

    В Сибирском военном округе это первый подобный процесс. Конечно, командиров нет-нет, да и ловят на использовании солдат в качестве бесплатной рабочей силы - однако до сих пор безответные срочники были замечены только на дачах или в квартирах самих генералов. По данным прокуратуры, 45-летний начальник тыла ракетной дивизии пошел дальше - он начал зарабатывать на подчиненных "живые" деньги, сдавая их гражданским лицам. Сами солдатики, целыми днями таскавшие кирпичи и строительный мусор, не получали ничего. "Приказ не обсуждается, а выполняется! - говорило им начальство. - А деньги платить вам не положено, потому что вы их истратите куда попало!" Сейчас ракетчики, которых использовали как рабов, говорят, что сильно переживали: "Мы шли в армию, чтобы служить государству, а не работать на чужого дядю!"... Но открыто возмущаться, естественно, боялись - как показывает практика, солдаты бегут в прокуратуру, только если их безбожно избивают. А тут - все-таки работа на свежем воздухе, на машине возят туда-обратно...

    Некая коммерческая фирма приобрела участок земли на территории одного из новосибирских заводов. На участке были расположены совершенно лишние сооружения, для сноса которых требовалась техника и рабочие. И Владимир Контонистов, с которым договорились предприниматели, предоставил им необходимое за десять тысяч рублей - по версии обвинения. В июне прошлого года военный кран снимал со стен бетонные блоки, военный экскаватор крушил стены, а живой "ракетный щит страны" вручную разбирал крыши. Когда объем был выполнен, полковник поинтересовался у коммерсантов, где еще можно подзаработать таким образом. Чтобы успевшая сплотиться "бригада", так сказать, не простаивала. И через несколько дней заказчик нашелся.

    Дивизия заявила к начальнику тыла иск на 120 тысяч рублей - правда, вчера снизила его до 35 тысяч. Дополнительная проверка показала, что к тратам приложил руку не только главный тыловик, но и еще кое-кто. Сам же полковник утверждает, что вынужден был доставать таким образом средства на то, чтобы угощать комиссии проверяющих из военного управления. "Передо мной ставилась задача - встретить и накормить, - заявил Контонистов. - Денег же командование не выделяло - крутись как хочешь..."

    Поделиться