19.01.2006 04:00
    Поделиться

    В систему страхования вкладов так и не вошел 191 банк

    И теперь известно, что обладатели "мандата Центробанка" сосредоточили у себя более 2,5 триллиона рублей вкладов населения.

    Это "99,3 процента всех вкладов физических лиц, размещенных в кредитных организациях Российской Федерации", - говорится в сообщении. Так что вкладчикам надо поинтересоваться: попали ли их банки в эту систему или нет. Если - да, то все в порядке. Даже если банк обанкротится, людям вернут сбережения - правда, не более 100 тысяч рублей. Эта сумма со временем будет увеличиваться. Уже в этом году ее планируют поднять до 200 тысяч, а потом и до 300 тысяч рублей. Впрочем, практически все банки, вступившие в систему страхования вкладов, в период подготовки, говорится в сообщении, "значительно повысили степень открытости структуры собственности, реформировали механизмы управления рисками и внутреннего контроля".

    Но это не значит, что банки, попавшие в систему, могут теперь почивать на лаврах. Как говорится в сообщении, ЦБ "на постоянной основе осуществляется мониторинг их соответствия требованиям к участию в системе страхования вкладов". Если же какой-либо из банков не будет соответствовать установленным требованиям в течение трех месяцев подряд, то ЦБ по закону имеет право ввести "запрет на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц".

    А вот 191 банку отказано в приеме в систему страхования вкладов (в том числе у 24 из них были отозваны лицензии на осуществление банковских операций). Но, как говорится, не все еще потеряно. Закон позволяет им через два года "со дня прекращения права на работу с вкладами" вновь подать ходатайство в ЦБ.

    Между тем

    Не стоит огорчаться тем банкам, которые на момент вступления в силу Закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" не имели лицензии Центробанка на работу со средствами физических лиц. Для них путь в систему страхования вкладов тоже не закрыт. Но сначала они должны получить такую лицензию. А вот банки, вообще отказавшиеся от участия в системе страхования вкладов, получили право хлопотать о разрешении уже с 27 декабря 2005 года.

    Поделиться