19.01.2006 03:30
    Поделиться

    Дан старт работе шести особых экономических зон

    Поскольку со вчерашнего дня инвесторы уже могут вкладывать деньги в ОЭЗ и размещать свои производства, то первым делом Герман Греф сказал о льготах для них. Уже есть договоренность минэкономразвития с главами всех регионов-пионеров о большем, чем предусмотрено федеральным законом, объеме налоговых послаблений для резидентов ОЭЗ. В течение двух месяцев законодательные органы регионов примут нужные местные законы. После этого инвесторы в течение 5 лет будут освобождены от всех местных налогов: на землю, на имущество, транспортного, а также налога на прибыль в той части (4 процента из 24), которая идет в региональные бюджеты. Герман Греф пояснил, что не нужно скупиться на преференции, так как "минэкономразвития рассматривает ОЭЗ как зарождение нового высокотехнологичного типа российской экономики".

    Впрочем, глава Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрий Жданов заявил после подписания, что будет бороться за отмену абсолютно всех налогов для резидентов зон, в том числе федеральных. А помимо этого - убеждать губернаторов продлить налоговые каникулы. Еще Жданов выразил уверенность в том, что реальные расходы государства на создание инфраструктуры ОЭЗ уже в 2006 году будут гораздо выше сумм, заложенных в федеральном бюджете-2006 (8 миллиардов рублей), за счет средств дорожного фонда и возможностей регионов. "Скажем, без строительства моста в Дубне не будет никакой ОЭЗ", - привел он пример. Кстати, ключевым моментом соглашения является распределение долей финансового участия центра и регионов при создании ОЭЗ. Они существенно разнятся. Так, федеральный бюджет и бюджет "северной столицы" вкладывают деньги на паритетных началах, та же картина и по Москве, а, допустим, Томской области центр обязался обеспечить 74 процента вложений. Такой расклад не будет меняться как минимум в течение двух ближайших лет.

    Глава минэкономразвития подчеркнул, что средств будет много, равно как и инструментов контроля за их тратами, и жестко очертил "зону работы" казенного рубля: инженерная, транспортная, социальная инфраструктура. И, видимо, продолжая отвечать на контрудары оппонентов, признал, что шесть ОЭЗ не являются критической массой для тотального прорыва к новой экономике: "Но мы потому и начали не с сотни зон, а только с шести, чтобы отработать технологии управления, научиться это делать". Он также сообщил, что во второй половине этого года пройдет еще один конкурс по промышленно-производственным зонам - для регионов Сибири и Дальнего Востока, не прорвавшихся в первую шестерку.

    Юрий Жданов раскрыл детали подписанных соглашений. Сформированы наблюдательные советы всех ОЭЗ, которые возглавят "политические фигуры регионов". А в числе их 17 членов в каждом субъекте Федерации будут до 5 представителей инвесторов-резидентов, до 3 представителей Агентства по управлению ОЭЗ. Будут и посланцы от торгово-промышленных палат регионов и РСПП.

    Жданов сообщил "РГ", что в 2006 году обязательно состоится конкурс по туристическо-рекреационным зонам: "Прогнозирую, что поправки в федеральный закон по этому типу ОЭЗ будут рассмотрены в Госдуме в начале февраля". Кроме того, ведомству Жданова удалось достичь "полного единодушия" с минтрансом по концепции создания портовых ОЭЗ, однако пока точно неизвестно, состоится ли конкурс по ним уже в этом году. А в ближайшие две недели федеральное агентство по управлению ОЭЗ представит схему управления зонами, причем отбор управляющих компаний также будет проходить по конкурсу.

    Досье "РГ"

    От имени субъектов Федерации соглашения подписали мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Томской области Виктор Кресс, губернатор Московской области Борис Громов, премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и глава администрации Липецкой области Олег Королев.

    В декабре 2005 года премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановления о создании в России шести ОЭЗ. ОЭЗ технико-внедренческого типа будут созданы в Санкт-Петербурге, Зеленограде, подмосковной Дубне и Томске. ОЭЗ промышленно-производственного типа появятся в Липецке и Елабуге (Татарстан). Кандидаты на создание ОЭЗ отбирались по конкурсу из 70 заявок.

    Поделиться