19.01.2006 00:30
    Поделиться

    Навка - Костомаров пока третьи на Чемпионате Европы

    Российский дуэт Татьяна Навка - Роман Костомаров, которому заранее присуждали победу на чемпионате, в промежуточном протоколе значится только на третьем месте.

    Танго "Романтика", которое впервые в 1974 году откатали ученики Елены Чайковской Людмила Пахомова и Александр Горшков, на этот раз не совсем удалось их современным последователям. Навка и Костомаров уступили лидирующую позицию соперникам из Украины - Елене Грушиной и Руслану Гончарову. На вторую строчку поднялись литовцы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Но российская пара серьезных технических ошибок, за которые снимают целые баллы, не допустила. Поэтому отставание от украинцев составляет всего 0,61 пункта, а вот отрыв от ближайших преследователей - французов Изабель Делобель и Оливье Шонфельдера - более внушительный - 2,55 балла. Сделать работу над ошибками и повысить оценку представляется возможным. Данный факт несколько успокаивает наших соотечественников.

    - Каток во "Дворце спорта" намного меньше, чем стандартная олимпийская арена "Палавела". До соревнований мы всего дважды тренировались на этом нестандартном катке. К тому же мы попали во вторую группу и перед нами не выполнялась перезаливка льда. Поэтому нам было тяжело выполнить программу идеально. И все же я думаю, мы откатали ее нормально, - прокомментировал результат выступления Роман Костомаров.

    Размер "коробки" действительно имеет большое значение для спортсменов, работающих в паре. В отличие от одиночников они подходят к выполнению программы прямо-таки с геометрической точностью. Однако все фигуристы находились в одинаковых условиях, которых действующие чемпионы мира и Европы не выдержали.

    Соревнования танцевальных пар продолжатся сегодня. С помощью безупречного оригинального танца Навка и Костомаров еще могут подтвердить свой авторитет. Но промежуточное третье место, особенно накануне Олимпийских игр, является тревожным сигналом. Ведь в Турине в числе российских конкурентов окажутся не приехавшие в Лион болгары Албена Денкова - Максим Ставиский, итальянцы Барбара Фузар-Поли - Маурицио Маргальо и американцы Танит Белбин - Бенджамин Агосто. Причем ради выступления на Олимпиаде перспективной канадской фигуристки под флагом США Конгресс посодействовал выдаче Танит Белбин американского гражданства в ускоренном режиме.

    Победителей в номинации "Лучшая спортивная пара" Европы определяли днем раньше.

    После короткой программы лидерство захватили питерские дуэты, так что расстановка сил оказалась в пользу отечественной школы фигурного катания. Чемпионы мира и Европы Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин за свою "Метель" под музыку Свиридова получили от судей высший балл - 68,04.

    - Я уверенно чувствую себя на льду, особенно учитывая трудности, с которыми мы столкнулись в прошлом году. Получается, они только сделали нас сильнее. Нам нравится, как мы выступаем. Держимся раскованно, катаемся так, будто это наш последний сезон, - вдохновенно рассказал Максим.

    А Татьяна Тотьмянина дала более сдержанный комментарий:

    - Короткую программу мы откатали на уровне чемпионата Европы. А наша главная цель - Олимпийские игры.

    С ней оказался солидарен и тренер Олег Васильев, который не дождался от своих подопечных бурных эмоций. Зато недостатка в эмоциональности и артистизме не испытывали Мария Петрова и Алексей Тихонов, которых и зрители приветствовали теплее, чем фаворитов соревнований. Специалисты тоже признали, что ребята прибавили по сравнению с недавним чемпионатом России в Казани.

    Ученики Людмилы Великовой заняли законное второе место. От намеченного плана отступили только подопечные Тамары Москвиной Юлия Обертас и Сергей Славнов. Третью строчку они уступили немецкому дуэту Алена Савченко - Робин Шолковы, который подтвердил заявку на "бронзу".

    - Самое главное - сделать все элементы в произвольной программе на том же уровне, что и в короткой. И если мы попадем на пьедестал, то будем очень счастливы, - настраивает себя на положительную волну Алена Савченко.

    Поволноваться заставил и Евгений Плющенко, который не начал тренировочный процесс на французской земле в назначенное время, чем породил новую порцию слухов о своем отказе от участия в турнире. На самом же деле из-за нелетной погоды задержался вылет рейса из Санкт-Петербурга, и фигурист, несмотря ни на что готовый к борьбе, просто опоздал на пересадку во Франкфурте.

    Поделиться