19.01.2006 03:00
    Поделиться

    Микроавтобус достали со дна реки

    Во вторник около восьми часов вечера неподалеку от города Павлово (Нижегородская область) водитель микроавтобуса с 15 рабочими-вахтовиками по пути в Москву решил сократить путь. И переправиться на противоположный берег прямо по льду. Однако, несмотря на морозы, толстый слой замерзшей воды массу машины не выдержал, и в сорока метрах от берега "Газель" стала проваливаться под лед. Самостоятельно из нее сумели выбраться только девять человек, включая водителя. Еще шесть пассажиров, сидевших во время поездки далеко от входных дверей, утонули.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе МЧС России, затонувшую на глубине четыре метра машину поднимали спасатели Нижегородской области. Рано утром в среду водолазы обнаружили тело одного из рабочих, а около двух часов дня с помощью кранов и другой специальной техники была поднята и "Газель". Внутри нее спасатели обнаружили тело мужчины и женщины. Еще троих погибших будут искать в ледяном крошеве еще сутки, после чего работы прекратятся. Прокуратура Павловского района возбудила уголовное дело в отношении водителя "Газели".

    погода

    Вчера бушующие в стране морозы внесли новые поправки в жизнь россиян. Однако крупных техногенных аварий удалось избежать.

    Главной новостью стало рекордное число пострадавших от морозов в Волгограде. За минувшие сутки погибло восемь человек, еще 17 россиян в критическом состоянии доставлены в больницы города. Все погибшие - граждане без определенного места жительства.

    Как рассказал журналистам заведующий моргом Волгоградского бюро судебно-медицинской экспертизы Рудольф Виноградов, умерших сотрудники милиции отыскали при обходе подвалов и чердаков. К вечеру среды в Волгограде столбик термометра показывал минус 30. В Петропавловске-Камчатском из-за бушующего циклона отменены занятия в начальных классах школ. По данным метеорологов, атмосферный вихрь, сместившийся к Камчатке от берегов Сахалина, оказывает влияние на южные и центральные районы полуострова. Сила ветра на побережье достигает 15-20 метров в секунду. Кроме этого из-за стихии обострилась лавинная опасность в горных районах. Туристам рекомендовано быть предельно внимательными при посещении горных массивов. Неблагоприятная обстановка будет сохраняться там ориентировочно до 21 января.

    Сильные морозы подкорректировали жизнь жителей Подмосковья. Власти региона ввели специальный режим энергопотребления. Планируется, что в ближайшие сутки будут прекращены работы на крупных строительных объектах, а в радиусе 50 километров от МКАД перестанет работать электротранспорт, то есть останутся в парках троллейбусы в городах Химки, Видное, Подольск, трамваи в Ногинске, а на маршруты выйдут дополнительные автобусы. Также с 15.00 на время морозов будут закрыты крупные строительные рынки.

    На Оренбургском ипподроме перенесено начало зимнего конно-спортивного сезона, назначенного на Крещенскую неделю. Причина - все те же 35-40-градусные морозы. 98 лошадей, занятых в скачках, бегах и конкуре, а также жеребята переведены в теплые конюшни. Установлено круглосуточное дежурство, отменены прогулки и тренировки. Экстремальные холода сократили до минимума уличную преступность в Свердловской области. За минувшие сутки на территории региона не было зафиксировано ни одного правонарушения.

    Поделиться