19.01.2006 03:00
    Поделиться

    Инспектор арестован за пожар во Владивостоке

    Пока, по данным следственной группы, в которую входят 16 специалистов, 30 июля 2004 года инспектор проводил плановую проверку на предмет пожарной безопасности здания, в котором в минувший понедельник случился страшный пожар с девятью жертвами.

    В тот же день - 30 июля 2004 года - Лобанов составил акт проверки соблюдения требований пожарной безопасности, из которого следует, что нарушения выявлены: сигнализация не работала, в пожарных кранах нет рукавов, внутренний водопровод не подает воду, запасные выходы заставлены разными предметами и горючими материалами (!), самовольно устроены перегородки. Нарушения выявлены, но не устранены, меры к должностным лицам, не исправившим нарушения, двадцатисемилетним инспектором не приняты. И это самый последний по календарной дате документ, полученный в ходе обыска в служебных помещениях Управления пожарного надзора ГУ МЧС России по Приморскому краю.

    Получается, полтора года противопожарное состояние здания не контролировалось? По словам прокурора края Александра Аникина, у следствия есть сомнения, а не составлен ли акт нарушений гораздо позже...

    Следствие рассматривает три версии происшедшего: неосторожность обращения с огнем, возгорание электропроводки и умышленный поджог. Фактами мародерства следственная группа не располагает, хотя проверяет возможность подобного, как и проверяет прочие гуляющие сейчас по городу слухи, например, о большем количестве погибших. Но число жертв не изменилось, а вот пострадавших в больницах стало больше - 20 человек. К слову, прокурор попросил журналистов предоставить в распоряжение следствия видеоматериалы, отснятые во время пожара в офисном центре. Также будет дана юридическая оценка действиям лиц, избивших водителя пожарной машины.

    Поделиться