19.01.2006 01:00
    Поделиться

    Елене Исинбаевой предложили сменить гражданство

    Российской прыгунье с шестом предложили сменить гражданство

    Вчера российских болельщиков огорошили очередной неприятной новостью.

     

     

    По информации немецких СМИ, олимпийской чемпионке, многократной рекордсменке мира по прыжкам с шестом Елене Исинбаевой предложили сменить российское гражданство на итальянское. Сама спортсменка эти слухи категорически опровергла.

    По данным немецких журналистов, за согласие выступать под флагом Италии Исинбаевой обещали ни много ни мало шесть миллионов долларов. Правда, серьезная денежная выгода могла принести лучшей легкоатлетке мира и Европы прошлого года немалые неприятности. Согласно международным правилам, в случае смены гражданства, Исинбаева не имела бы права в течение трех лет участвовать в соревнованиях. Это значит, что она пропустила бы чемпионат мира 2007 года и Олимпиаду-2008 в Пекине.

    Неизвестно, было ли такое предложение действительно сделано и раздумывала ли над ним Исинбаева, но опровержение информации поступило очень быстро. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, заявил, что это "неправильно - категорически, абсолютно не соответствует действительности. Никакого разговора о предложении итальянцев у нас с Еленой не было. Значит, не было самого предложения".

    Впрочем, слухи о том, что Россия может потерять одну из лучших своих легкоатлеток, циркулируют уже не первый день. В ноябре Исинбаева ушла от своего прежнего тренера Евгения Трофимова, под руководством которого и выросла в "звезду" мирового спорта. Затем Елена сменила и место жительства, переехав из Волгограда в Донецк, где стала тренироваться у великого в прошлом прыгуна с шестом, обладателя всех возможных наград и титулов Сергея Бубки. В знак признательности власти украинского города тут же присвоили Елене звание почетного гражданина города Донецка. Столь высокой чести Исинбаева была удостоена "за весомый вклад в укрепление дружественных связей и авторитета Донецка, области и Украины в мировом масштабе, в повышении значимости традиционного турнира "Звезды шеста", развитие и популяризацию легкой атлетики и спорта в целом". Интересно, что власти родного для Елены Волгограда только сейчас подняли вопрос о присвоении ей звания "почетного жителя города". Разумеется, злые языки тут же заговорили о том, что Исинбаева скоро сменит двуглавого орла на трезубец. Правда, пока никаких официальных заявлений на этот счет сделано не было и Елена остается верна российскому триколору. Надолго ли?

    Поделиться