19.01.2006 01:50
    Поделиться

    Назарбаев представил нового премьера - им стал опять Ахметов

    Сразу после своей оглушительной победы, Нурсултан Назарбаев выступил перед журналистами и поделился своим видением кадровых перестановок в высшем эшелоне исполнительной власти. "Наверное, что-то переставлять надо". Затем, после непродолжительной паузы, добродушно добавил: "Но не кардинально".

    Пресса, давно понимающая эзопов язык власти, сделала правильный вывод. Ахметов остается. Потому что сменить главу кабинета - это почти совершить маленькую революцию.

    Логику главы государства понять не сложно. "Старо-новый" премьер возможно и не достиг впечатляющих успехов, зато и не совершил заметных промахов. Об этом говорят и исследования социологов. Национальное агентство KazRATING провело опрос алматинцев: как относятся жители самого крупного города страны к деятельности правительства. 23,3 процента респондентов считают, что налицо позитивная динамика в экономическом развитии страны. Шестьдесят процентов отметили стабильность в этой отрасли. И только 16, 6 процента опрошенных считают, что казахстанцы стали жить хуже. Еще внушительнее ситуация на ниве социальной политики. Здесь положительную динамику отметил каждый второй респондент. И только три процента выставили премьеру и его правительству "неуд".

    Любопытно, что при этом подавляющее количество опрошенных горожан затруднилось ответить, какие же достижения можно записать в актив правительства. И это выглядит парадоксальным лишь для того, кто не знаком с политическими реалиями Казахстана. Где все плюсы связывают с именем президента. А минусы остаются его министрам.

    В частности, не без содрогания вспоминают в республике осенний рост цен на бензин и дизтопливо. Однако, справедливости ради надо сказать, что Ахметову и его команде удалось в считанные дни изменить ситуацию и "переломить" монополистов. Прибегнув при этом к административным мерам.

    Справка "РГ"

    В июне нынешнего года ему исполнится 52 года. Родился в Павлодаре. Окончил индустриальный институт. Успел побывать на партийной работе - секретарем парткома комбината "Экибастузшахтострой" и инструктором горкома партии. Но вообще-то Даниал Кенжетаевич профессиональный строитель. Дважды был областным акимом. С октября 1999 года - в правительстве. Сначала "рядовой" заместитель премьера, а потом и первый заместитель премьер-министра. В свое нынешнее кресло попал сразу после руководства "опальной" Павлодарской областью, где до него работал Галымжан Жакиянов. Один из нынешних лидеров оппозиции и расхититель государственной собственности - по версии властей.

    Поделиться