19.01.2006 02:00
    Поделиться

    Сегодня православные празднуют Крещение Господне

    "РГ"Накануне, в Сочельник, торжественная служба прошла в нижней Преображенской церкви храма Христа Спасителя. В своем обращении к верующим Святейший Патриарх призвал их "быть христианами не только по имени, но и по жизни", честно исполняя свой долг.

    Крещение Христово - один из великих, "двунадесятых" праздников. Его также называют праздником Богоявления - во время крещения в водах Иордана Бог был явлен в трех Своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя. Во время Крещения люди впервые увидели в лице Иисуса Христа не человека, но Бога.

    По торжественности обряда Крещение и чин Великого освящения воды - один из самых красивых праздников. Водосвятие совершается не только в храмах, но и на реках и озерах. Крещенская вода считается великой святыней: ей окропляют храмы, иконы, жилище.

    Крещенские морозы в этом году превзошли все ожидания, поэтому традиционные православные купания будут сопряжены с некоторым риском. Тем не менее тысячи верующих говорят, что морозы не изменят их решения окунуться в проруби в виде креста - иордани. Проруби в местах купаний уже вырублены, а местами к охране здоровья купающихся приставлены спасатели. Правда, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев не советует лезть в воду, не подумав. "Не существует церковного правила, которое бы обязывало людей в крещенский день залезать в прорубь. Это традиция церковно-народная, но не собственно церковная", - сказал отец Андрей и призвал верующих "быть крайне осторожными и делать это с верой в Бога". "Верующему все возможно, поэтому есть люди, которые получат пользу от купания в такой мороз, особенно если они это делают с верой. Но не надо залезать в первую попавшуюся прорубь. Некоторые приходы и монастыри специально оборудуют такие купальни в эти дни". Отец Андрей так же подчеркнул, что "Божия благодать действует в ответ на желание и веру человека - если это будет пьяное купание, то человек, боюсь, всего лишь со своим спиртным духом соприкоснется".

    Тем временем у главной иордани Южно-Сахалинска, несмотря на пятнадцатиградусный мороз, зацвела верба.

    Как правильно окунаться в иордани

    Первая проблема, с которой сталкивается человек, обещавший себе сегодня точно залезть в иордань, - страх. Панацеи от этой болезни нет.

    Что бы ни говорили и ни писали знающие люди, но мучительные поиски "плыть или не плыть" к вечеру обязательно перевесят в пользу последнего варианта продолжения автобиографии. Не думать не получится, когда на улице минус "хотя бы сколько-нибудь". Можно облегчить свои страдания, сговорившись с парочкой друзей, которые тоже никогда не лазали за благодатью под лед. Теперь вы будете бояться спасовать в самый ответственный момент.

    К погружению нужно готовиться обстоятельно. Первым делом стоит узнать, где поближе вырубили крестом прорубь, чтобы не морозиться потом два часа в автобусе. Заодно в поисках и мысли от первой проблемы отвлекутся. С собой возьмите огромное полотенце, на смену майку, носки и пару трусов - в одних купаться, в другие переодеваться. Обязательно найдите резиновые тапки. За три метра до края проруби все смочено водой. Все три метра ступни весьма неприятно липнут ко льду.

    Когда ступни коснутся воды, выяснится, что вода совсем как парное молоко. И дело портят только пристающие ко льду ступни. Оказавшись в воде, ныряйте не задумываясь. Если помедлите, потом с головой под воду вас никакими благодатями не затащишь. А на Крещение нужно окунуться трижды с головой и во имя Троицы.

    И напоследок совет: перед погружением в прорубь настройтесь на нужное состояние духа. Если искренне помолитесь, то выйдете из воды по-настоящему просветленным и с великолепным настроением.

    Поделиться