19.01.2006 03:00
    Поделиться

    Православные христиане празднуют Крещение Христово

    Сегодня в Богоявленском соборе Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II снова совершит чин Великого освящения воды. Накануне, в Сочельник, торжественная служба прошла в нижней Преображенской церкви храма Христа Спасителя. В своем обращении к верующим Святейший Патриарх призвал их "быть христианами не только по имени, но и по жизни", честно исполняя свой долг.

    Крещение Христово - один из великих, "двунадесятых" праздников. Его так же называют праздником Богоявления - во время крещения Бог Бог был явлен в трех Своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя. Во время Крещения люди впервые увидели в лице Иисуса Христа не человека, но Бога.

    Крещенские морозы в этом году превзошли все ожидания, поэтому традиционные православные купания будут сопряжены с некоторым риском. Тем не менее, тысячи верующих говорят, что морозы не изменят их решения окунуться в проруби в виде креста - иордани. Проруби в местах купаний уже вырублены, а местами к охране здоровья купающихся приставлены спасатели.

    Поделиться