19.01.2006 01:00
    Поделиться

    На сцене МХТа состоялась премьера "Живи и помни"

    На малой сцене МХТ им. А. П. Чехова состоялась премьера "Живи и помни"

    В основе сюжета - история любви двух жителей, дезертира Андрея Гуськова и его жены Насти. В спектакле задействовано всего 4 актера: приглашенный из Саратова в Москву народный артист России Сергей Сосновский, Дарья Мороз, Янина Колесниченко и Дмитрий Куличков. Режиссер спектакля - Владимир Петров. На премьере присутствовал и сам автор знаменитой повести, приехавший из Иркутска. Своими впечатлениями он поделился с корреспондентом "РГ".

    Валентин Распутин: Хороший спектакль! Хотя премьера состоялась не на Большой, а на Малой сцене, и текст повести был сильно сокращен. Но я доволен результатом. Режиссер взял из повести самое главное: отношения главного героя, Андрея Гуськова, и его жены Настены. Сегодня театры стараются избегать психологии, почти нет психологического театра. А здесь получилось психологически глубоко и достоверно.

    Российская газета: Это не столько история войны, сколько история любви.

    Распутин: Это история прощения. Любви и прощения.

    РГ: Тем не менее постановка вышла достаточно экспериментальная. Минимум декораций. Вместо сцены деревянная платформа, на ней ледяной куб, в котором живет герой и который тает по ходу действия. Режиссер Владимир Петров сказал, что он сделал нечто близкое к античной трагедии, где быт отсутствует. Как вам, писателю-реалисту, показался этот эксперимент?

    Распутин: Это получилось естественно. Внешняя простота выручает сцену и актеров. Тут и не нужны были пышные декорации. Этот куб - ниша, в котором скрывается главный герой, а его изменения - это изменения его психологического состояния.

    РГ: Тридцать лет назад МХАТ уже ставил "Живи и помни". Вроде бы Настену тогда играла Татьяна Доронина...

    Распутин: Доронина никогда не играла Настену! Это неверная информация, которая почему-то прошла в СМИ.

    РГ: Какой из двух спектаклей вам больше по душе?

    Распутин: Они разные. Та постановка широкоформатная. И тогда у нас был сильный театр, который пребывал в естественном культурном положении. Сегодня театр -это сплошной эксперимент. И вот в период этого перехода от театра классического в область экспериментов новая постановка "Живи и помни" мне кажется удачной и своевременной.

    РГ: Роль Настены исполнила молодая актриса Дарья Мороз. Вы приняли ее в этой роли?

    Распутин: Мне очень нравится ее игра. Замечательная актриса, у нее, я уверен, большое будущее. Она уже снималась в кино и играла в театре другие роли, но я почему-то думаю, что Настена - это ее лучшая роль. И это самая сложная роль в спектакле. Самая тяжелая. Она прекрасно с ней справилась. Полная самоотдача и перевоплощение. Были разные постановки и разные актрисы играли эту роль, но лучшей Настены у меня еще не было.

    РГ: Как, по вашему впечатлению, реагировал зал?

    Распутин: Приняли хорошо, долго аплодировали. Но для меня даже не это главное. Главное - это тишина, которая царила в зале во время спектакля. Почти не перебивали аплодисментами. Это было глубокое внимание к тому, что происходит на сцене, которое не хотелось ничем нарушать.

    РГ: Что нам ждать от вас в ближайшее время? Что вы пишете? Будут ли новые публикации?

    Распутин: Я не люблю говорить об этом. Что ждать? Что получится. Пишу новые рассказы.

    РГ: Они будут о деревне?

    Распутин: Нет, больше о городе.

    Поделиться