19.01.2006 04:50
    Поделиться

    Сенаторы хотят доказать незаконность Стабфонда

     По мнению многих сенаторов, проект основного финансового закона страны содержит целый ряд "пробелов", благодаря которым можно будет доказать, что правительство незаконно расходует примерно половину средств из федерального бюджета.

    Как заявил в самом начале вчерашнего заседания глава Комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин, полный текст проекта нового Бюджетного кодекса (БК) парламентарии взяли с сайта министерства финансов. Этот документ вызвал у сенаторов такое беспокойство, что они решили немедленно провести парламентские слушания для обсуждения кодекса. Впрочем, приехавшая в Совет Федерации заместитель министра финансов Татьяна Голикова немного успокоила членов СФ, сообщив, что имеющийся у них на руках текст еще не представлен на рассмотрение в правительство и даже не прошел коллегию минфина.

    Глава департамента бюджетной политики минфина Алексей Лавров признался сенаторам, что в ныне действующий Бюджетный кодекс страны за последние годы было внесено рекордное количество поправок (за шесть лет было принято 24 закона об изменении БК). Как планирует минфин, в нынешнем году правительство и парламент сумеют принять новый Бюджетный кодекс, который устранит все недостатки предыдущего. По словам Лаврова, подготовленные минфином поправки затронули почти весь БК. Он перечислил некоторые наиболее принципиальные нововведения, одно из которых, по его словам, касается "резкого усиления роли среднесрочных финансовых планирований". Иначе говоря, все органы федеральной, а затем и региональной власти теперь будут обязаны планировать свои расходы на три года вперед, а не на один год, как это было раньше. Введение такой формы планирования означает, переход от принципа "текущего латания дыр к стратегическому развитию". В трехлетних планах министерств и ведомств должно быть четко оговорено, каких результатов в среднесрочной перспективе они планируют добиться. При этом, по словам Лаврова, правительство будет внимательно следить за тем, чтобы эти трехлетние планы не остались на бумаге. Региональные и муниципальные власти пока освобождаются от обязанности готовить собственные трехлетние бюджетные планы. Как признался Лавров, "эти уровни власти в настоящее время не готовы к таким изменениям".

    А вот федеральное правительство уже подготовило и одобрило среднесрочный план развития экономики на 2006-2008 годы. В соответствии с ним в 2006 году доходы федерального бюджета составят 5046 млрд. рублей, в 2007 году - 5090 млрд. рублей, а в 2008 году - целых 5781 млрд. По предварительным расчетам минфина, в 2009 году доходы федерального бюджета могут составить уже 6 310 млрд. рублей. Таким образом, через четыре года наша страна по доходам на душу населения примерно сравняется с некоторыми наиболее динамично развивающимися странами Восточной Европы, вступившими недавно в Евросоюз (с Польшей, например). А еще лет через десять, по расчетам парламентариев, мы по этим показателям сможем догнать Грецию (которая, кстати, всегда считалась одной из самых бедных стран ЕС). Кроме того, как сообщил Алексей Лавров, в новом БК вводится "ежегодный мониторинг эффективности исполнения федеральных целевых программ с возможностью их досрочного прекращения". Как признаются сенаторы, эффективность некоторых ФЦП (в частности, "Юг России") уже давно вызывает сомнения. Тем не менее правительство до сих пор не имело возможности досрочно прекращать финансирование таких программ. Новый БК позволит устранить этот правовой тупик и сэкономить государству миллиарды рублей.

    Сенаторы обратили внимание на то, что по предложению минфина из нового БК исключается юридическое понятие "целевой бюджетный фонд". Как говорится в проекте решения Комитета СФ по бюджету, "образованный в рамках федерального бюджета Стабилизационный фонд по своей сути является целевым бюджетным фондом". Получается, что существование этого фонда, в котором уже накоплена сумма, равная почти половине доходной части бюджета, теоретически можно признать не соответствующим федеральному законодательству.

    Татьяна Голикова пообещала устранить все указанные сенаторами "пробелы" из БК. Новый вариант Бюджетного кодекса, по ее словам, будет детально рассмотрен на коллегии минфина 20 января, а нынешней весною новый БК может быть принят парламентом и вступить в силу.

    Поделиться