19.01.2006 01:00
    Поделиться

    Телеэфир 19 января

    КУЛЬТУРА 11.00

    БЕСПРИДАННИЦА ***

    Классическая экранизация пьесы Островского, одна из лучших картин Якова Протазанова ("Праздник святого Иоргена"). Протазанов еще сохранял в молодом искусстве кино традиции старых театральных культур и придавал особое значение актерскому мастерству, пригласив на главные роли лучших мастеров советской сцены. Внимательный зритель может отметить тонкие стилизации (одна из первых сцен напомнит полотно Пукирева "Неравный брак"), пружинистый ритм действия и блестящие актерские работы Нины Алисовой, Ольги Пыжовой, Анатолия Кторова, Михаила Климова, Бориса Тенина, Варвары Рыжовой. Приз на Всемирной выставке в Париже. Киностудия "Рот-Фронт", 1936.

    ДОМАШНИЙ 16.30, 23.30

    "БОГАТЫРЬ" ИДЕТ В МАРТО *

    Этот приключенческий фильм когда-то увлекал мужеством советских моряков, которые храбро отражали происки иностранных разведок. Теперь его даже занятно посмотреть - как срез общественного сознания 50-х, которое в разгар "холодной войны" было убеждено: Запад спит и видит, как он ставит победившему СССР палки в колеса. Итак, советское судно "Богатырь" везет братскую помощь пострадавшему от разгулявшихся стихий городу Марто, но иностранные спецслужбы готовят на пароходе диверсию. Играют Михаил Белоусов, Василий Нещипленко, Николай Крючков. Режиссеры - Евгений Брюнчугин и Сигизмунд Навроцкий. Киевская студия, 1954.

    КИНОКЛУБ (НТВ +) 21.00

    МОСКВА НА ГУДЗОНЕ **

    Антисоветская комедия, за которую в иные времена у нас сажали, первая работа в Голливуде уехавшего на Запад популярного актера Савелия Крамарова. Робин Уильямс играет саксофониста из советского циркового оркестра Владимира Иванова, который остается в Нью-Йорке и пытается вписаться в новую жизнь. В США эту комедию трактуют как трагедию человека, вынужденного бежать из своей страны навсегда, не имея шансов когда-либо увидеть отчий дом. Нью-Йорк предстает перед героем не землей обетованной, а городом жестким и даже жестоким, и если в России он знал, кто его враг, то здесь все одиноки, каждый может оказаться врагом и совсем нет друзей. Сцены в России вызовут у многих зрителей ностальгию по коммуналкам, очередям за репчатым луком и тайным сходкам любителей запрещенного джаза. В ролях также Мария Кончита Алонсо, Алехандро Рей, Элиа Баскин, Александр Бениаминов. Режиссер - Пол Мазурски.

    НТВ, 22.40

    ГЛУБОКОЕ СИНЕЕ МОРЕ **

    Триллер с акулами и откушенными конечностями. Зловредные ученые в секретной лаборатории выводят особый тип акул, у которых увеличен объем головного мозга, в результате чего многократно возросли их смышленость и агрессивность. Разумеется, в один прекрасный день акулы нарушат все планы и выйдут на свободу, чтобы вдоволь пообедать своими создателями и всеми, кто попадется им под горячий плавник. Среди поедаемых артисты Сэффрон Берроуз, Томас Джейн и Л.Л. Кул Джей. Режиссер - Ренни Харлин. США, 1999.

    РОССИЯ 0.30

    ОТКРОВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ **

    Психологическая драма, "сентиментальный триллер" Патриса Леконта ("Девушка на мосту", "Человек с поезда"). Налоговый советник Уильям Фабер мирно сидел в своем кабинете, когда к нему вдруг вошла незнакомая женщина, села и стала рассказывать во всех подробностях такие интимные подробности своей семейной жизни, какие поверяют разве только сексологу или психоаналитику. Так, оказывается, и произошло: Анна Деламбр попросту перепутала двери и была уверена, что попала к врачу. Воспользуется ли теперь мнимый доктор своим неожиданным преимуществом? И захотят ли будущие зрители этой картины почувствовать себя возле замочной скважины? В ролях: Сандрин Боннер ("Восток - Запад"), Фабрис Люкини, Анн Броше. Франция, 2004.

    Звездочки означают: *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться