19.01.2006 00:50

Лучшие ракетки России успешно выступают на Australian Open

Лучшие ракетки России успешно выступают на Открытом первенстве Австралии

Очередной игровой день на первенстве Австралии вновь подарил российским любителям тенниса положительные эмоции.

Посеянная на турнире под четырнадцатым номером Светлана Кузнецова встречалась с испанкой по имени Аранча Парра Сантонья.

Накануне австралийского чемпионата президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отмечал, что именно Кузнецова может стать настоящим "джокером": победительнице US Open-2004 вполне по силам побороться за победу в Мельбурне. Сама Светлана скромно замечала, что подошла к турниру "Большого шлема" в оптимальной форме, хотя давать какие-то прогнозы категорически отказывалась. Единственное, что волновало Кузнецову, - ее психологическое состояние:

- Иногда очень сложно собраться на матч с соперницей, которая значительно уступает тебе в рейтинге и классе. Когда от тебя ждут только победы, считая поединок "проходным", появляется некоторая скованность, которая может в итоге стоить не только проигранного сета, но и матча.

Судя по всему, опасения Светланы имели под собой основания. Игра с испанкой получилась очень нервной. Нет, Кузнецова победила в трех сетах - 6:2, 6:7, 6:2, но заставила понервничать поклонников.

По ходу встречи наша спортсменка допустила достаточно большое количество невынужденных ошибок - 50, а также неважно реализовывала брейк-пойнты (всего шесть из восемнадцати).

После окончания матча Светлана заявила, что не очень довольна своей игрой:

- В какой-то момент у меня все стало валиться из рук, появилась нервозность, отсюда и поражение во второй партии. Хорошо, что сумела взять себя в руки и добиться победы. Надеюсь, этот опыт поможет мне в дальнейшем.

В третьем круге Светлана Кузнецова встретится с итальянкой Марой Сантанджело.

Поддержала почин Кузнецовой шестая ракетка турнира Надежда Петрова. Она без особых проблем обыграла спортсменку из Германии Мартину Мюллер со счетом 6:4, 6:1. В третьем раунде Петрова сыграет с Еленой Камерин из Италии, которая выиграла у Екатерины Бычковой - 6:4, 6:7, 2:6.

Сразу две россиянки - Мария Кириленко и Галина Воскобоева - играли друг с другом и решали, кому продолжать борьбу в третьем круге. Матч закончился победой 25-й сеяной Кириленко в двух сетах - 7:6, 6:4.

К сожалению, турнирная сетка уже на этой стадии вывела Марию на первого номера австралийского чемпионата американку Линдсей Дэвенпорт. Однако сама российская спортсменка по этому поводу высказалась сдержанно-оптимистично:

- Линдсей считают фаворитом. Пускай. От меня не ждут победы, поэтому я смогу сыграть раскованно, в свое удовольствие. Остальное увидите на корте.

Елена Веснина выиграла у немки Юлии Шруфф - 6:0, 7:5 и тем самым отомстила той за поражение Елены Дементьевой в первом круге.

А вот Елена Лиховцева, посеянная 18-й, разочаровала своих поклонников, проиграв спортсменке из Испании Вирхинии Руано Паскуаль со счетом 4:6, 4:6. "Это спорт, где всегда есть проигравшие. Сегодня был явно не мой день", - кратко резюмировала свое выступление в Австралии Елена.

Особняком в этот день стояла встреча первой ракетки России Марии Шараповой с американкой Эшли Харклроад, которая до этого в Австралии не проходила дальше первого круга соревнований.

Понятно, что серьезного сопротивления четвертая ракетка турнира Шарапова от малоизвестной спортсменки из США не ожидала. Счет 6:1 в первом сете, судя по всему, расслабил Марию, и во второй партии Харклроад, наплевав на авторитет соперницы, навязала ей острую борьбу. Маше пришлось приложить немало усилий, чтобы не допустить конфуза, - 7:5. Следующей соперницей Марии будет хорватка Елена Костанич.

У мужчин захватывающим вышел матч между испанцем Тони Робредо, который имеет 16-й номер посева, и Дмитрием Турсуновым. Первый сет остался за испанским теннисистом - 7:6 (7:4), во втором удача была уже на стороне Турсунова - 6:3. Третий сет также завершался на тай-брейке, в котором удача снова была на стороне Робредо - 7:6 (7:5). К сожалению, после этого психологическим преимуществом полностью завладел Робредо, что в итоге принесло ему успех в четвертом сете (6:3) и путевку в следующий раунд.