20.01.2006 05:00
    Поделиться

    Центробанк пообещал инфляцию не более 8,5 процентов, но с оговорками

    Это, правда, с большими оговорками, главе государства Владимиру Путину пообещал председатель Центробанка Сергей Игнатьев.

    Борьбу с инфляцией руководитель ЦБ назвал главной задачей на этот год. Таковой она была и в прошлом. И начиналась она с таких же многообещающих фраз, но в конце года оказалось, что загнать повышение цен в оговоренные рамки не удалось. Вместо 8,5 минфин и ЦБ получили 10,9 процента.

    Судя по всему, на этот раз оба ведомства готовы дать серьезный бой инфляционным процессам. "Если мы не будем допускать ошибок, то снизить инфляцию до уровня ниже 8,5 процента нам удастся", - заявил Игнатьев, подчеркнув, что по плану она должна составить 7-8,5 процента.

    Определенную базу для такого результата уже удалось заложить. В первой половине 2005 года ЦБ и минфин пошли на серьезное укрепление номинального эффективного курса рубля, за счет чего в последующие месяцы инфляция оказалась ниже, чем в 2004 году. Но этот способ, если понадобится, будет использован лишь в крайнем случае. Пока что главные надежды Игнатьев возлагает на продолжение курса бюджетной политики последних лет и эффективной работы Стабилизационного фонда.

    Говоря об укреплении реального эффективного курса рубля, Игнатьев отметил, что в прошлом году произошло повышение на 10,5 вместо запланированных 8 процентов. Но поскольку российская экономика с каждым годом становится все более рыночной и гибкой, влияние этого роста на рост экономики все менее серьезное, чем 5-10 лет назад.

    Владимир Путин указал на тот факт, что заложенное на 2006 год укрепление рубля на 9 процентов - тоже немалый уровень. "Немалый, но если исполнение бюджета будет таким, каким оно планируется, если будет по-прежнему эффективно работать Стабилизационный фонд, возможно, оно будет меньше", - пояснил Игнатьев.

    Судя по всему, президент не очень-то поверил таким объяснениям. Поэтому предложил вновь вернуться к финансовым вопросам на одном из ближайших совещаний по экономическим вопросам, где будут присутствовать члены правительства и представители президентской администрации.

    Поделиться