20.01.2006 05:00
    Поделиться

    Пособие по безработице не вырастет в 2006 году

    Соответствующее постановление вчера подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Ежегодно определять минимальный и максимальный размеры пособия по безработице правительство обязано с 1 января 2005 года, когда вступили в силу поправки в Закон "О занятости населения в РФ".

    По данным на 1 декабря прошлого года, в нашей стране 1,7 миллиона официально зарегистрированных безработных и около 5,5 миллиона - незарегистрированных. Естественно, получать пособие будут только "официальные" безработные. Причем минимальное пособие - 720 рублей в месяц - будут начислять тем, кто раньше никогда не работал или делал это без трудового договора, а также тем, кто уже слишком давно не работает. Также лишь на минимальное пособие могут рассчитывать нерадивые работники, уволенные за нарушение трудовой дисциплины. А 2880 рублей в месяц - размер пособия для тех, кто является безработным меньше года, перед этим трудился дольше 26 календарных недель и уволился по соглашению сторон, из-за истечения срока трудового договора или по собственному желанию с уважительными причинами.

    Кстати

    Реальный размер пособия по безработице зависит еще и от районного коэффициента. Поэтому на Крайнем Севере и в других областях, где применяются районные коэффициенты, и минимальный, и максимальный размеры пособия по безработице будут выше.

    Поделиться