20.01.2006 04:00
    Поделиться

    Чубайс пригрозил Молдавии

    Бывший министр обороны республики, возглавлявший в свое время и молдавские спецслужбы, а затем советник Анатолия Чубайса осужден кишиневским судом на десять лет лишения свободы за сделки по продаже в США самолетов МиГ-29 и ракетных установок "Ураган". Адвокат осужденного сразу после оглашения приговора сказал, что "суд выполнил политический заказ".

    "Достал" молдавское руководство Анатолий Чубайс, который предрек президенту Воронину большие проблемы в связи с этим судебным делом.

    Главный идеолог и советник молдавского президента Марк Ткачук откликнулся на этот прогноз немедленно. СМИ Молдавии очень скупо освещали судебный процесс года. Заявление же президентского советника было распространено ими мгновенно.

    В нем сказано, что глава РАО ЕЭС использует в международных отношениях "язык бандитских разборок", не допустимый для чиновника такого ранга. "Мы надеемся, - упражняется в острословии президентский советник, - Анатолий Борисович понимает, что он не просто либерал с большой дороги, а официальное лицо, представляющее Россию, а потому ему следует разговаривать не так, как ему удобно, а так, как принято в приличном обществе".

    В связи с высказываниями Анатолия Чубайса Марк Ткачук обращается к МИДу и почему-то спецслужбам России за объяснениями, какого рода проблемы ждут его начальника, президента Воронина, в связи с делом Пасата.

    Между тем

    Адвокат уже готовит, как и положено по закону, апелляцию в высшие судебные инстанции Молдавии, не сомневаясь, впрочем, в отрицательном для своего подсудимого результате. Вся надежда, как сказал адвокат Пасата, теперь на Европейский суд по правам человека.

    Поделиться