20.01.2006 04:00
    Поделиться

    Холода бьют рекорды по потреблению электричества и газа

    Потребление электричества бьет рекорды, а газа не хватает

    Вчера вечером, по данным диспетчерских служб, рекорд энергопотребления, установленный днем раньше (148,4 тысячи мегаватт), был побит. Сильнейшие холода на большинстве территории России привели к повышению потребления энергии на 1,5-2 тысячи мегаватт. В Москве также стремительно растет нагрузка на энергосистему. В связи с этим "Мосэнерго" уже ввело в работу резервные мощности. Как отметил штаб, температура в тепловых сетях соответствует суровой погоде: "Энергетики делают все возможное, чтобы не допустить аварийных ограничений подачи электроэнергии бытовым потребителям".

    Однако, судя по развитию ситуации, уже к ночи в столице спрос на электроэнергию еще больше возрастет, несмотря на все меры экономии. Именно поэтому со вчерашнего дня режим энергосбережения в Московском регионе будет действовать с 8 до 21 часа.

    В этих условиях обнаружилась новая и чрезвычайно опасная угроза. Впервые "Мосэнергосбыт" столкнулся с отказом некоторых потребителей от выполнения команд диспетчеров по ограничению энергопотребления. И это несмотря на то, что график ограничений был заранее согласован с мэрией Москвы и правительством Московской области.

    Такое своеволие, как было отмечено штабом, ставит под удар электроснабжение населения и социальной сферы региона. В частности, во многом из-за такой позиции отдельных потребителей ряд подстанций, например в московских районах Бескудниково и Очаково, работают сейчас на пределе своих технических возможностей.

    Столица уже переходит с газа на мазут и уголь, а ее власти намерены просить "Газпром" увеличить поставки. Уже готовится решение об экстренных поставках топлива из Госрезерва, как сообщил вчера министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Первые 60 тысяч тонн мазута из стратегических резервов уже направлены в Северную столицу. Дело в том, что решение "Газпрома" об увеличении поставок газа на 40 процентов российским потребителям оказалось недостаточным. Да и сам "Газпром" это фактически признал, введя для промышленных потребителей специальный "кризисный" график. Вчера стало известно, что многие российские регионы перебирают, по словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы Петра Аксенова, входящего в оперативный штаб, газ из трубопровода, идущего в Московский регион, и давление в московском магистральном газопроводе резко снизилось. "Газпром" был вынужден ограничить поставки газа и на генерирующие мощности единой энергосистемы, в частности для пермского филиала "ТГК-9". ТЭЦ уже частично переведены на топочный мазут и уголь. Уже 17 января "Газпром" вышел на рекордные за всю историю компании суточные показатели отбора газа из подземных хранилищ.

    В целом главные проблемы еще впереди, особенно если сбудется прогноз синоптиков о 40-градусных морозах 20 января. Но они вряд ли обретут такую остроту, учитывая подготовленность энергосистемы к экстремальным нагрузкам. Российские морозы почувствовали и в Венгрии. Давление в трубопроводе на границе Венгрии и Украины упало примерно на 20 процентов. Правительство Боснии и Герцеговины тоже утверждает, что российские поставки сократились примерно на 10 процентов. А правительство Италии уже ведет консультации с ведущими энергетическими компаниями страны по поводу возможных действий в случае сокращения поставок российского газа.

    В то же время венгерская компания MOL подтвердила, что "Газпром" не нарушил своих договорных обязательств. Вчера же вечером представитель концерна официально заявил, что "поставки газа европейским потребителям осуществляются в соответствии с контрактами на транзит".

    Поделиться