20.01.2006 00:00
    Поделиться

    Как бороться с гриппом

    Обычную для зимы эпидемию гриппа специалисты ожидают в конце января. Нас посетят знакомые по прошлым годам вирусы гриппа типа А и В. И все же нынешний сезон по сравнению с предыдущими представляет особую опасность. Потому что в странах Юго-Восточной Азии, а теперь у самого порога Европы, в Турции, нарастает эпидемия гриппа H5N1 - так называемого птичьего. Хотя любой человечий грипп приходил к людям от птиц.

     

    В результате незначительных мутаций некоторых генов вирус, поражающий первоначально только птиц, становится смертельно опасным и для человека. Вспомните "испанку", выкосившую в свое время миллионы людей по всему миру. Сейчас мы стоим на пороге подобной всемирной эпидемии. Если любой из знакомых вирусов типа А встретится в нашем организме с новым H5N1, появления смертельного гибрида, а значит, и пандемии не миновать. Против нового пандемического штамма у человечества нет пока ни иммунитета, ни вакцины. Поэтому сейчас особенно важно поберечь здоровье и постараться не заболеть. О том, как вести себя, чтобы избежать инфекции или преодолеть ее, рассказывает ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины, кандидат медицинских наук Галина Холмогорова.

    Грипп начинается, как правило, внезапно и протекает тяжело. Человек может сказать не только день и час, но даже минуту, когда появились сильный озноб, резь в глазах, заболела голова, начало ломить суставы и мышцы, стала быстро подниматься температура. Все это проявления сильной вирусной интоксикации. Кроме того, вначале при гриппе не бывает катаральных явлений: ни кашля, ни насморка. Они могут появиться позже, если присоединится еще какая-нибудь инфекция или возникнет осложнение.

    А респираторные заболевания - ОРЗ - начинаются иначе: немного познабливает, слегка першит в горле, появляется небольшой насморк, температура выше 37,5 не поднимается. Для этих заболеваний характерен провоцирующий момент: замерз, промочил ноги, сильно понервничал...

    SOS в домашних тапочках

    Если по дороге на работу вы долго ждали транспорт, замерзли или у вас, не дай бог, промокли ноги, нужно как можно скорее согреться. Первое, что нужно сделать, - сменить мокрую обувь и хорошенько растереть стопы чем-нибудь шерстяным или просто руками. Еще лучше, конечно, если есть возможность принять теплый душ.

    Обязательно выпейте чашку горячего чая, кофе, молока или просто горячей воды. А идеальный вариант - хорошо поесть: тарелку горячего супа и второе тоже. Это прекрасно согревает изнутри, ведь каждый знает по себе, что во время сытной трапезы ему становится жарко.

    Вообще, чтобы не простудиться, нужно хорошо следить за обувью и одеждой. Промокшие вещи необходимо как следует высушивать, иначе они будут высыхать на вас, отнимая тепло. Так можно получить глубокое охлаждение.

    Если вы замерзли, возвращаясь домой, примите горячую ножную ванну, душ или общую ванну, разотритесь полотенцем, наденьте сухое теплое белье, а на ноги - обязательно шерстяные носки, так как шерсть обладает лечебным действием. И, конечно, хорошо поешьте, выпейте горячего чая.

    Женщины, угомонитесь!

    Наши женщины, если у них температура до 38, обязательно стирают, моют, гладят и переделывают все домашние дела, до которых в течение рабочей недели руки не дошли. Однако делать этого ни в коем случае нельзя. Физические силы нужны для борьбы с болезнью, и неразумно растрачивать их попусту.

    Если у вас поднялась температура, отлежитесь два-три дня в тепле и покое. Чем больше вы будете колготиться по хозяйству, даже при вполне приличном состоянии, тем дольше будете болеть и тем больше вероятность получить осложнение. Постельный режим нужен при любой температуре, при любой инфекции, а уж при гриппе - тем более. Ухаживать за заболевшей мамой или бабушкой должны домочадцы!

    Охрана у постели

    Идеальный вариант - поместить больного в отдельную комнату. Еще лучше, если она находится на солнечной стороне - солнышко быстро расправляется со всякими вирусами и микробами. Два раза в день нужно проводить там влажную уборку, чтобы не было пыли, и обязательно проветривать. Бояться свежего воздуха - большая ошибка. Надо хорошо закутать больного, надеть на него теплую шапку, закрыть толстым одеялом и как минимум на 30- 40 минут открыть форточку (конечно, если окна выходят не на магистраль), отодвинув от нее кровать, чтобы не дуло. Свежий воздух чистит помещение от избытка инфекции и способствует выздоровлению.

    Если у вас нет возможности выделить больному отдельную комнату, отгородите его ширмой, простыней или какой-нибудь мебелью, чтобы инфекция как можно меньше распространялась по квартире и не затронула остальных членов семьи. Выделите заболевшему отдельную посуду, мойте ее в горячей воде с содой, обдавайте кипятком и вытирайте отдельным полотенцем. Полотенце, как и постельные принадлежности, у больного должно быть свое.

    Температурой по вирусу

    Что делать, если болезнь все же настигла вас? Главное - не мешать организму. При гриппе температура бывает, как правило, очень высокой. Это хороший знак. Значит, организм активно борется с инфекцией. Вирусы гриппа не выдерживают высокой температуры и просто-напросто погибают. Если вас зазнобило и по всем признакам начался самый настоящий грипп, не стремитесь немедленно сбить температуру. Взрослый человек может выдержать ее подъем до 38,5 градуса. Беда в том, что мы привыкли при недомогании глотать жаропонижающие таблетки и идти на работу. Между тем борьба организма с инфекцией - это иммунизация организма. То есть когда в организм попадает микроб или вирус, иммунная система начинает вырабатывать против него свое оружие - антитела. Температурная реакция, как и другие проявления болезни, - естественный процесс иммунизации и защиты организма от этих непрошеных гостей. Если человек переболевает естественным путем, у него в организме вырабатывается достаточно антител, чтобы при следующей встрече с этой инфекцией не заболеть. Если же искусственно прерывать болезнь, иммунизации не происходит. Кстати, чем чаще принимаются жаропонижающие лекарства, тем больше ослабляется иммунитет!

    Чтобы облегчить состояние при высокой температуре, воспользуйтесь старым народным способом - уксусным обтиранием или обертыванием. Одну столовую ложку 9%-ного уксуса разведите в половине литра кипяченой воды комнатной температуры. Смочите в этом растворе полотенце и прикладывайте его ко лбу высоко, по границе волос. Если прикладывать ближе к носу, можно застудить гайморовы полости и заработать синусит. Раствором уксуса также можно протирать руки и ноги.

    При высокой температуре человек сильно потеет, особенно когда температура падает. Это тоже мощная защитная реакция организма. С потом из организма выводятся токсины, то есть во благо трудятся не только почки, но и самый крупный орган выделительной системы - кожа.

    Чтобы организм быстрее освободился от токсинов и выздоровел, важно промывать его витаминными настоями из шиповника, черной или красной смородины, облепихи. Суточная доза - 2-2,5 литра. При этом надо чаще менять белье и постельные принадлежности, чтобы больной лежал в сухой постели.

    В гости лучше не ходить

    Между гриппом и ОРЗ серьезные отличия, а значит, и разные способы лечения. Однако профилактика имеет много общего. Первая заповедь - не приближаться к больному. Если едете в транспорте и видите явно нездорового человека, уходите от него подальше. Пересядьте в другой вагон в конце концов. Если в давке вы ничего не можете сделать, поднимите воротник или закройтесь газетой. Даже демонстративно, не стесняйтесь! Ведь неизвестно, что "подкинет" вам этот "герой труда", который вместо того, чтобы лежать в постели, тащится на работу, нанося вред и себе, и окружающим.

    В гриппозное время самое главное - это оградить себя от вирусной инфекции. Воздержитесь от походов в гости и к себе гостей не приглашайте, отмените всякие массовые мероприятия - устройте для своей семьи что-то вроде карантина. К сожалению, у нас не принято в разгар вирусных инфекций носить маски, хотя это очень хорошая защитная мера: надеть маску и при этом не забыть очки (тем, у кого хорошее зрение - без диоптрий), потому что через слизистую оболочку глаз вирусы и микробы тоже проникают.

    Беда еще и в том, что очень многие наши соотечественники почему-то перестали пользоваться носовыми платками. Они чихают и кашляют прямо в лицо соседа. Что уж говорить о заплеванных тротуарах, вестибюлях метро и автобусных салонах. Между тем вся эта инфекция, высыхая, поднимается с пылью вверх и становится чрезвычайно опасной в первую очередь для малышей. Из-за маленького роста они становятся жертвами самого грязного, самого насыщенного микробами слоя воздуха - 60 см от пола. Поэтому в транспорте ребенка обязательно нужно держать на руках, а во время эпидемии малышей лучше вообще никуда не возить.

    Профилактику на мыло

    Хорошее средство защитить слизистую оболочку носа - это наше обыкновенное, черное, страшное, 70-процентное хозяйственное мыло. Утром перед выходом на работу намочите палец водой, помыльте его и смажьте носовые ходы - так вы закроете входные ворота инфекции. То же нужно делать и вечером: умылись, высморкались, и еще раз дезинфицировали свой нос. Эта процедура не только профилактическая, но и лечебная. Мыло хорошо помогает на начальных стадиях насморка, когда слизистая воспалена. Так что, если маску не носите, носите с собой мыло и смазывайте им нос.

    Не забывайте тщательно чистить зубы на ночь! Остатки пищи на зубах - это хороший "матрас" для размножения микробов, говорят микробиологи. Если вечером вам кто-то "подкинул" десяток микробов, то за ночь этот десяток превратится в миллионы, и к утру вы будете больны. Зубные пасты, особенно с триклозаном, обладают бактерицидным свойством, то есть убивают микробы.

    От всех простуд и вирусов, в том числе и вирусов гриппа, помогают всем хорошо известные лук и чеснок. Конечно, запах чеснока - это серьезное испытание для окружающих. Чтобы не прослыть невоспитанным, дольку чеснока лучше съедать на ночь. Можно порезать ее на пластиночки и проглотить как таблетки, запивая прохладной водой. Некоторые с помощью чеснока дезинфицируют воздух: режут на части несколько долек, раскладывают на блюдечки и ставят в разных углах комнаты. Очень неплохо съедать ежедневно по полголовки лука среднего размера. Он тоже обладает мощным антивирусным действием. Между прочим, от запаха чеснока можно избавиться, пожевав корень петрушки.

    Противогриппозные профилактические средства:

    Ремантадин, амантадин, арбидол (таблетки).

    Интерферон (закапывают в нос).

    Оксолиновая мазь (смазывают носовые ходы).

    Детям - только по назначению педиатра!

    Не уверен - не принимай

    Лечение гриппа антибиотиками и аспирином не только бесполезно, но и опасно. Почему? Вирусы гриппа находятся внутри клеток организма, и антибиотики туда проникнуть не могут. Зато они совсем не безобидны для внутренних органов, и в первую очередь для желудочно-кишечного тракта, так как полностью уничтожают полезную кишечную флору, провоцируя развитие дисбактериоза.

    Средства, которые действительно убивают вирус гриппа A, - это арбидол, ремантадин (или амантадин) и его производные. Аспирин же ослабляет способность свертывания крови. А при гриппе сильно повышается проницаемость стенок сосудов, они становятся как бы прозрачными, специалисты говорят: парозными. Кровь выпотевает. Поэтому гриппозная пневмония всегда бывает геморрагической, то есть кровавой, и "разжижать" кровь при гриппе не следует. Вот почему так важно различать собственно грипп и простудное заболевание, вызываемое парагриппозными вирусами.

    Чем питаться

    В первую очередь, как мы уже говорили, нужно пить больше жидкости, если к тому нет противопоказаний. Есть щадящую, легко усвояемую пищу: отварное мясо, рыбу, легкий бульончик, пюре, кашки, зелень, овощи и фрукты (в основном вареные или тушеные). 

    Очень хорошо во время болезни пить молоко с маслом и медом. А если в горле першит, то соду добавить. Тем, кто мед не переносит, нужно давать сахар, потому что сладкое смягчает горло.

    Не забудьте о старой доброй черной редьке. Ее исстари пользовали при инфлюэнции. Только будьте внимательны: при стенокардии, заболеваниях печени и почек, при язве желудка и индивидуальной непереносимости она противопоказана.

    Как приготовить редечный сироп? Нужно взять редьку с хвостиком, крышечку срезать, серединку выдолбить, положить туда мед или сахар, закрыть срезанной крышечкой и поставить в стакан с водой хвостиком вниз. Редька начнет выделять сок, который, смешиваясь с медом, превращается в целебный сироп. Его надо пить взрослым по столовой ложке 3-4 раза в день, детям - от половины чайной ложки до десертной соответственно возрасту. Это очень мощное отхаркивающее, противокашлевое, противовоспалительное средство.

    Редьку также можно есть в салатах. Это хорошо и для лечения, и для профилактики.

    Еще одно действенное средство - луковый сок. Нужно взять луковку, мелко порезать, положить в чашку и засыпать сахарным песком - от 2 до 4 чайных ложек в зависимости от размера луковицы. Через пару часов из луковички выделится сок, который можно и пить, и в нос закапывать. Он не раздражает слизистую и не щиплет, потому что в нем присутствует сахар.

    Хороши всякие чаи с потогонными и витаминными травами и ягодами: липовый цвет, сушеная малина, малиновый и березовый лист и т.д. В аптеках сейчас есть много сборов и отдельных трав.

    Когда будет вакцина?

    В конце прошлого года средства массовой информации сообщили об изобретении в Санкт-Петербургском институте экспериментальной медицины РАМН отечественной вакцины против птичьего гриппа. Ее клинические испытания на людях якобы должны были начаться уже в конце февраля. Однако накануне нового года российские вирусологи получили неприятное известие: вместо их вакцины в НИИ гриппа будет испытываться более дорогостоящая, полученная на основе зарубежного штамма. За разъяснением ситуации мы обратились к заместителю начальника Управления эпиднадзора, санитарной охраны территорий, надзора на транспорте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Галине Лазиковой.

    - Вакцины ни живой, ни убитой пока еще нигде нет, и у нас в том числе, - сообщила Галина Федоровна. - Сейчас проводятся доклинические испытания отечественной вакцины, разработанной на основе штамма, который мы получили из Англии. Этот штамм рекомендован к использованию Всемирной организацией здравоохранения и является пока единственным материалом, на который можно опираться в работе над вакциной. В России пока, слава Богу, не было ни одного случая заболевания человека птичьим гриппом, поэтому непонятно, о какой вакцине на основе несуществующего отечественного штамма может идти речь. На государственный контроль никакие штаммы не поступали. А без разрешения официального контролирующего органа - Государственного контрольного института стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов, ни один препарат применяться не может.

    Что касается клинических испытаний на людях нашей официальной вакцины, то они действительно начнутся в НИИ гриппа, как запланировано, если нормально пройдут доклинические испытания.

    Поделиться