20.01.2006 03:00
    Поделиться

    Кто подсиживает Фурсенко

    Примечательно, что "сенсация" появилась в тот момент, когда начал работать национальный проект "Образование". За разъяснениями корреспондент "РГ" обратился в пресс-службу Министерства образования и науки РФ.

    - "Правительственный час" действительно перенесен с 25 января на 27-е по просьбе министра, - сообщили в пресс-службе. - Дело в том, что в Татьянин день - теперь официальный День российского студенчества. И Андрей Фурсенко традиционно посещает вузы, встречается со студентами. Именно поэтому он не сможет приехать в Госдуму. Зато 27 января выступление Андрея Фурсенко будет посвящено деятельности правительства по модернизации системы образования и совершенствованию законодательства в этой области в рамках реализации национального проекта. 26 января Фурсенко откроет в правительстве серию выступлений министров о результатах и основных направлениях деятельности министерства в 2006-2007 годах. Кроме того, 8 февраля в Совете Федерации министр будет говорить об основных направлениях молодежной политики в России и государственных мерах по ее реализации в Совете Федерации.

    Прокомментировать ситуацию "РГ" согласился и член Общественной палаты РФ, ректор Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский:

    - Источник нынешних слухов об отставке министра - ректорская среда. И это не случайно. Известно, что сейчас Андрей Фурсенко не подписывает разрешения на участие в выборах на должность ректора людям старше 65 лет. Это достаточно жесткая позиция, и насколько она опасна для ректоров, можно себе представить. Несменяемость руководителей вузов тем временем - одна из серьезнейших проблем развития образования.

    Сама по себе тема кадровых вариаций в руководстве системы образования, на мой взгляд, должна звучать постоянно. Это то, что волнует общество. С моей точки зрения, основным поводом и причиной для решения кадрового вопроса является национальный проект "Образование". Его промежуточные результаты появятся примерно в апреле. Вот тогда, я думаю, и надо ждать каких-то решений, если, замечу, они потребуются. Сейчас поводов для кадровых перестановок не существует.

    Поделиться