20.01.2006 02:00
    Поделиться

    Военнослужащие получат 100 тысяч квартир

    Тема жилья для военных в последнее время поднимается регулярно. Особенно когда глава государства оказывается в какой-нибудь воинской части. Кто-то из контрактников жалуется, что свою квартиру ему не потянуть, а служебных просто нет; кто-то подмечает, что на выдаваемые жилищные сертификаты в своем городе вообще невозможно купить нормального жилья, причем даже на вторичном рынке. Наслушавшись, Владимир Путин дал поручение - обеспечить собственным жильем военнослужащих, заключивших контракты до 1 января 1998 года, в тех районах, где они служат.

    Сергей Иванов рассказал, как минобороны совместно с минэкономразвития собираются решить поставленную задачу и освоить в ближайшие два года на эти цели 30 миллиардов рублей - по 15 миллиардов на каждый. "Предполагается решать эту программу "15 плюс 15" через Росстрой, который и должен стать главным распорядителем бюджетных средств", - пояснил Иванов. В пяти субъектах страны - Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях - на эти деньги организуют строительство домов как на землях минобороны, так и местных властей, что позволит снизить расходы на инженерную инфраструктуру. Освоение этих 30 миллиардов даст, по подсчетам Иванова, 18,5 тысячи квартир. Одновременно на заложенные в бюджете деньги для покупки жилья военные будут приобретать квартиры в других регионах России. В 2006 году на эти цели предполагается потратить 14,6 миллиарда.

    В сумме оба направления позволят в 2006 году получить 40 тысяч квартир, а в 2007 году - 42 тысячи. Поскольку численность контрактников до начала 1998 года составляет сейчас 80 тысяч человек, то в течение двух лет поручение президента будет полностью выполнено.

    Кроме того, министр обороны рассказал, что в 2005 году объем военно-технического сотрудничества с другими странами составил 6 миллиардов долларов (в 2004-м - 5,5 миллиарда), а предприятия оборонного комплекса на ближайшие несколько лет уже имеют заказы на 22 миллиарда.

    Он также проинформировал президента о своей поездке накануне в Калужскую область, где посетил ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса. "Слухи о том, что наша "оборонка" в очень плохом состоянии, не совсем соответствуют действительности", - заявил Иванов. - Однако и проблем хватает - нехватка квалифицированного персонала, низкие темпы переоснащения предприятий, некоторые проблемы с сырьевой базой.

    Поделиться