20.01.2006 00:20
    Поделиться

    В Новосибирске появится бронзовый грызун

    Фото: Юлия Майорова.Автор идеи - ректор Новосибирской государственной медицинской академии Анатолий Ефремов. Это дань лабораторным животным, опыты с которыми помогли спасти миллионы жизней. И сегодня в виварии НГМА продолжаются научные поиски: например, исследуются экологически опасные вещества - их токсичность, пороговые дозы. Мышек этими веществами и кормят, и поят, и дают дышать...

    Пока ученые собираются публично покаяться перед мышами, в вивариях хвостатые спасители человечества, не подозревая о своем высоком предназначении, неутомимо борются с судьбой. Они не знают, что в среднем им отпущено пять-шесть-семь месяцев, а двухлетнее животное - самый настоящий долгожитель. Они упорно плывут, бегут по барабану и даже пытаются "крутить любовь" - а на ком, вы думаете, испытывают новейшие средства для усиления сексуального влечения? На них, родимых. Они кушают БАДы, якобы повышающие работоспособность, и вынуждены этот самый подъем сил демонстрировать.

    При этом лабораторная мышь - животное элитное и даже благородное. "Родоначальников" генетических линий - например, крыс с изначально заложенной неустойчивостью к стрессам - для изучения гипертонии покупают иной раз и за рубежом. Создатель памятника скульптор Арам Григорян, может быть, об этом и не догадывался. Во всяком случае, одним из образцов ему служила журнальная реклама средства от банальных грызунов. Зато с человеческой рукой, где прячется этот "жулик" (так скульптор ласково называет героя), - идея гениальная. Рука по архитектурным канонам - символ мира, который в данном случае можно рассматривать как извинение перед животным. Еще одна художественная находка: глаза у мыши - человеческие.

    Поделиться