20.01.2006 01:58
    Поделиться

    Опрос "РГ": Как вам живется при морозах?

    Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области:

    - Я родился в Сибири, детство провел в деревянном доме с печным отоплением и морозов не боялся никогда - наверное, как любой коренной сибиряк. Признаюсь, в пик нынешних холодов, когда мороз зашкаливал за тридцать, в моем кабинете было очень холодно - видимо, он не очень удачно расположен в здании, в других помещениях администрации было гораздо теплее. Но ничего - не встречаться же с людьми в тулупе, работал в обычном костюме, спасался горячим чаем. Отменять рабочие поездки в районы тоже не в моих правилах - я выезжаю туда, где необходимо мое присутствие, в любую погоду. Вообще я убежден, что главное "лекарство" от морозов - это работа. Темп моей жизни настолько высок, что я просто не успеваю замечать, какая температура на улице. Что же касается области, то уже с конца декабря, как только наступили холода, во всех организациях жизнеобеспечивающей сферы был введен режим чрезвычайного несения службы. Руководители бюджетных предприятий дежурят круглосуточно, и нам удалось не допустить ни одного серьезного ЧП. Область полностью обеспечена топливом, запасы сделаны еще летом, и я уверен, что никаких катастроф не будет.

    Ленир Мовлютов, начальник цеха МУП ЖКУ Ханты-Мансийска:

    -Ханты-Мансийский автономный округ - Югра вторую неделю живет в условиях минусовых температур, от которых многие успели отвыкнуть. Но вот привыкают. В различных регионах округа температура держалась и кое-где еще держится в диапазоне от -38 до -58 градусов по Цельсию. За это время в Югре не было зарегистрировано ни одного серьезного прорыва труб или отключения отопления. Тем не менее количество заявок от жителей кратно увеличилось. В основном люди жаловались, что промерзли трубы водоснабжения и перестала поступать вода в квартиры. Некоторым жителям Ханты-Мансийска пришлось посидеть без воды не один день. Хотя службы ЖКХ к морозам были готовы, неожиданностью оказалось другое: мы не ожидали,что в таких экстремальных условиях люди элементарно не выполняют правила безопасности жизни. Просто не закрывают окна и двери, отчего замораживаются трубы. Другие в подвалах оборудовали себе техподполья, и у нас нет туда доступа, чтобы произвести отогрев. У аварийных служб ЖКХ в таких условиях рабочий день ненормированный. Многие работают круглосуточно. Количество дежурных бригад было увеличено - с одной до четырех или даже пяти. В эти дни на ночное дежурство выходили не только работники бригад, но и представители управленческого аппарата.

    Николай Диденко, мэр Нижнего Тагила :

    - Погода бодрит и заставляет работать. Сейчас в городе 37 ниже ноля. Вполне терпимо, но все осложняет сильный ветер - опасаемся, как бы не оборвал провода. По коммунальному хозяйству проблем нет: мы подготовили его к работе в сложных условиях еще до наступления холодов и корректируем действия на ежеутренних и ежевечерних оперативках. Основные теплоисточники работают хоть и в жестком режиме, но выдерживают. Мы первыми в области отпустили школьников по домам до 29 января. Потом синоптики обещают потепление. В эти дни энергопотребление в Нижнем Тагиле выросло на 45 процентов - люди включают электрические обогреватели. И, чтобы минимизировать потребление, мы решили обойтись без освещения там, где без него можно обойтись. Пришлось, кстати, отключить и иллюминацию городской елки. Вы не поверите, но жители и сейчас порываются покататься с горок.

    Юрий Герасимов, начальник отдела транспорта, энергетики, связи и эксплуатации дорог администрации Ноябрьска:

    - Самые большие морозы мы еще не пережили, по последним прогнозам, серьезные холода еще раз посетят нас в ближайшее время. Однако к зиме мы готовились основательно и пятидесятиградусную стужу пережили без больших инцидентов. За предыдущую неделю на сетях было выявлено 8 порывов. Но они были незначительными, и мы позволили себе, локализовав их, не проводить ремонты до небольшого потепления. Жители ближайших домов этого не почувствовали. Сегодня три дефекта мы уже устранили, однако к ним добавились еще семь. Но это не страшное явление, постепенно ликвидируем все. Некоторые сети у нас проложены в первой половине восьмидесятых, в наших краях это значительный возраст, и именно там рвется. По водоводам же было всего два прорыва, которые своевременно устраняются. Так что к предстоящему понижению температуры, если оно будет, мы готовы. Дороги у нас в рабочем состоянии, снегопадов нет. Поэтому мы позволяем себе пока поберечь технику и не выводить ее на улицы до некоторого потепления. Мусор, пока гидравлика спецмашин отказывалась работать, убирали вручную.

    Василий Грабцевич, заместитель председателя правительства Якутии:

    - Нынешние крещенские морозы в Якутии испытывают на стойкость не столько людей, сколько технику и объекты жизнеобеспечения. Густой туман плотно окутал города и населенные пункты Якутии - от севера до юга. Температура опускается до -54, -59 градусов. Ситуацию усугубляет густой туман в городах, из-за чего очень плохая видимость. Из-за этого в Якутске резко возросло число дорожно-транспортных происшествий. Только 18 января на одной из улиц города столкнулись около десятка автомобилей. К счастью, все системы жизнеобеспечения нашей республики работают без сбоев и аварий. Резервные запасы топлива имеются. Естественно, случаются небольшие сбои: где-то вышел из строя насос, где-то выгорел кусок провода. Однако все это штатные ситуации, и мы к ним готовы. Вообще в период установления сильных холодов по республике объявляется режим повышенной готовности, проходят совместные рейды милиции, администрации и пожарных. На тему подготовки к зиме стараемся не говорить публично, боимся сглазить. Сейчас большие опасения,чем морозы, вызывает ожидающееся резкое потепление. Синоптики обещают, что уже к концу января на улице будет не ниже -30 градусов. Это может привести к обмерзанию проводов и обрывам.

    Поделиться