20.01.2006 04:00
    Поделиться

    Усама бен Ладена вновь угрожает США

    "Аль-Каида" опять грозит США

    Тогда погибли Абдул Рехман аль-Магриби, зять второго человека в иерархии "Аль-Каиды" - аль-Завахири, и диверсант-подрывник, 52-летний египтянин Мидхат аль-Саид Умар. За его голову ФБР обещало награду в 5 миллионов долларов. Последний, известный также как Мидхад Мурси, в прошлом году в диверсионно-учебном лагере Ферунта в Афганистане обучал "курсантов" использованию химического и бактериологического оружия. По словам бывшего агента ФБР Джека Клунана, Мурси занимался подготовкой сотен террористов. Среди них: Ричард Рид, который в декабре 2001 года пытался взорвать самолет компании "Америкэн эйрлайнз", а также Закариас Муссауи, обвиненный в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

    Среди убитых был также Абу Обайда аль-Мисри, координатор "Аль-Каиды" в афганской восточной провинции Кунар. Личность четвертого погибшего сейчас устанавливается. Власти Пакистана пока официально не опровергают, но и не подтверждают информацию о ликвидации именно этих членов "Аль-Каиды". Тела убитых не были обнаружены на месте ракетного удара. Как предполагается, их тайно захоронили представители местных племен.

    Ранее западные СМИ сообщали, что во время воздушного налета на пакистанскую деревню были убиты несколько видных членов "Аль-Каиды", в том числе известный террорист Айман аль-Завахири и глава талибов мулла Омар. Но, как выяснилось, аль-Завахири, за поимку которого Вашингтон обещал 25 миллионов долларов, в деревне во время атаки не было.

    Американские военные заявили, что им ничего не известно о проведенной в прошлую пятницу военной операции на территории Пакистана. Западные СМИ предположили, что обстрел был осуществлен ЦРУ.

    Кстати

    Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" обнародовал новую аудиозапись Усамы бен Ладена. В своем выступлении лидер международной террористической сети "Аль-Каида" предложил Вашингтону долгосрочное перемирие, выступив в то же время с угрозами новых терактов на территории США. Они, по его словам, сейчас находятся "на стадии подготовки".

    Поделиться