20.01.2006 04:05
    Поделиться

    Фрадков призвал министров не дать населению замерзнуть

    Политическая же жизнь этой зимой просто замерзла. Зато кабинету министров есть чем заняться.

    Население не должно пострадать от сильных морозов, установившихся на территории страны, предупредил вчера премьер-министр Михаил Фрадков своих подчиненных на первом в этом году заседании кабинета. Правительство готово принять все необходимые меры по недопущению сбоев с подачей тепла, особенно на объектах социальной сферы, в том числе в детских учреждениях, родильных домах. "Я прошу не ослаблять внимание ни на минуту", - призывал премьер главу МЧС Сергея Шойгу, энергетиков, коммунальщиков и министров. Впрочем, главный спасатель страны по-прежнему оставался невозмутим и попытался успокоить премьера, заметив, что созданные в стране, в том числе в Москве, оперативные группы отслеживают ситуацию с подачей электроэнергии в условиях сильных морозов.

    Тем не менее кабинет министров решил подстраховаться, и министерство промышленности и энергетики уже разработало проект постановления о разбронировании части стратегических запасов топлива. "Мы уже идем по максимальному отбору газа из хранилищ и скважин, и при этом предполагаем привлекать резервные виды топлива - мазут и уголь", - разъяснял такой шаг глава минпромэнерго Виктор Христенко. Необходимость задействовать резервы, по его словам, связана с тем, что "низкий температурный фон носит не локальный, а системный характер: холодно и в Сибири, и на европейской части России, и даже на юге". За прошедшие три дня в России побиты все рекорды энергопротребления: в частности, московская зона никогда в истории страны не несла подобных нагрузок. В связи с чем РАО "ЕЭС России" уже ввело так называемый график номер один, предусматривающий ограничение потребления. Но он не предполагает отключение объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности.

    Оперативка министров напоминала работу кабинета во время блэкаута в Москве. Премьер, как начальник штаба, принимал доклады и раздавал указания. Несмотря на произошедшие аварии, последствия которых устраняются, местные органы власти в целом справляются с нагрузкой, рапортовал министр регионального развития Владимир Яковлев. Особое внимание он, правда, обратил на Читинскую область, где отключены от тепла 69 жилых домов, в которых проживают почти 3 тысячи человек, а также больницы, поликлиники и школы. Но сведения у министра были, видимо, не совсем верными, и глава МЧС Сергей Шойгу тут же поправил своего коллегу, заявив, что в Читинской области без тепла остается только 21 жилой дом, где проживают 800 человек. Для министров, возможно, подобная точность, конечно же, важна, но потерпевшим от этого легче явно не стало.

    В преддверии холодной зимы очень кстати для братского Киева разрешился и газовый конфликт. По словам Христенко, первые две недели нового года "совершенно точно подтвердили, что соглашения работают и обеспечивают нормальную стабильную работу как по поставкам газа европейским потребителям, так и по обеспечению газом украинской экономики". Документы, по сути, обеспечивают окончательное юридическое урегулирование спорной ситуации и дают гарантии по транзиту российского газа. По его мнению, переход на прозрачные, понятные рыночные отношения в этой сфере позволит организовать "эффективную работу как на украинском рынке, так и на рынке третьих стран". В общем, российское правительство полностью удовлетворено договоренностями с Украиной по газу и готово всеми силами помочь газовому холдингу выполнять его обязательства. "Правительство оказывает и будет оказывать "Газпрому" содействие и поддержку в выполнении его обязательств перед партнерами по поставкам газа", - заверил Михаил Фрадков, предложив рассматривать это заявление, как позицию России по газовому вопросу.

    Но если ситуация с газом, хоть и сложно, довольно странными договоренностями о цене поставляемого "голубого топлива", к общей радости все же разрешилась, то с ростом цен в стране опять не все в порядке. Инфляция, как обычно, в первые дни нового года, не только огорчает, но и настораживает премьер-министра: за первые десять дней она составила 1,1 процента. Столь высокие темпы не менее традиционно заставили экспертов усомниться в том, что кабинет министров и в этом году удержит рост цен в запланированных в бюджете 8,5 процента. Впрочем, на выполнение планов по инфляции, судя по всему, не надеются не только эксперты, но и финансисты. Прогноз ведомства Алексея Кудрина по доходности государственных сберегательных облигаций на следующий год, превышающей прошлогоднюю, удивил вице-премьера Александра Жукова. Он заметил, что минфин явно не верит в возможность удержания инфляции в запланированных параметрах. "Инфляция должна быть в тех пределах, которые обозначены", - сказал вице-премьер, предложив скорректировать прогноз по доходности ГСО с тем, чтобы не вводить в заблуждение участников рынка.

    Впрочем, аналитики уже давно поняли замысел стратегии финансово-экономического блока, целью которого является не жесткое снижение роста цен до заданного параметра, а лишь легкое приближение к нему. Но это уже совсем другая история. Хотя Фрадков поручил минфину, минэкономразвития и Центробанку еженедельно докладывать в правительство о мерах по недопущению всплеска инфляции и принять "исчерпывающие меры системного характера по обеспечению макроэкономической стабильности в стране", однако главного финансиста Алексея Кудрина на вчерашнем заседании правительства не было, поэтому все указания премьера получал его заместитель Сергей Сторчак. Ему же пришлось отвечать и за идею выпуска государственных сберегательных облигаций, и за затянутость с размещением средств Стабилизационного фонда в иностранные ценные бумаги. Как выяснилось, решения по этому вопросу, принятые лишь год назад, оказались трудновыполнимыми из-за прогнозируемых высоких рисков. "Мы могли легко столкнуться с арестом наших активов в случае размещения их в иностранных бумагах", - заметил Сторчак. В частности, он напомнил об известной ситуации с фирмой Noga. И промолчал о "ЮКОСе". Именно поэтому в течение последнего года министерство финансов занималось досогласованием с Федеральным казначейством иного порядка размещения средств Стабфонда и подготовило новый проект постановления правительства, согласно которому собственником средств Стабилизационного фонда, размещаемых за рубежом, должен стать Центральный банк России, а не ведомство Кудрина. "Сейчас проект нового постановления находится в минюсте, надеюсь, он будет согласован и в ближайшее время внесен в правительство", - подчеркнул Сторчак.

    Вчера же премьер утвердил среднесрочную программу социально-экономического развития страны на 2006-2008 годы и план действий по ее реализации. Документ предусматривает продолжение институциональных преобразований, реализацию приоритетных национальных проектов, структурную перестройку экономики, а также комплекс антиинфляционных мер. В течение двух недель каждое министерство должно разработать "детальный и комплексный план своей работы на основе среднесрочной программы", а минэкономразвития, как основной разработчик сводного документа, обеспечит координацию работы ведомств. Кроме того, правительство рекомендует и регионам разработать свои программы социально-экономического развития на 2006-2008 годы на основе федеральной программы. Контролировать эту работу председатель правительства намерен лично.

    Поделиться